Инвалиды есть разные.
У коллеги внук в пятилетнем возрасте ослеп, хороший умный мальчик,
он уже 3 года учится в областном центре в спецшколе-интернате. Там программа, педагоги-специалисты.. .
Что бы он делал в обычной школе? Какая польза была бы для него или для обычных детей ?
Прочие социальные темы
Вы бы ЛЕГКО согласились, чтобы в одном классе с вашим ребенком учились 2-3 инвалида? Или в одной группе детсада?
Без проблем, в какой то мере даже полезно для воспитания. Главное чтоб не больные заразными болезнями. Вот с больными СПИДом точно не хотел бы - они наверняка ни в чём не виноваты, но они опасны при определённых контактах.
А что, теперь нужно спрашивать разрешение у родителей здоровых детей?
Денис Садриев
Нет, заранее спрашивать не обязательно, но родители здоровых детей могут выразить свой протест, причем могут выражать свое недовольство довольно сильно, поэтому было бы неплохо со стороны школы сначала спросить мнение класса - и ребят и родителей.
Да, если только эти инвалиды не опасны. А то ведь бывают агрессивные, а родители-уроды скрывают это, а потом проблемы.
Если они интеллектуально сохранны, то легко. Пусть дети знают, что есть люди с другими возможностями. Но если это касается сниженных способностей, но не буду в восторге, поскольку заниженные требования коснутся и других детей.
Вы из ничего проблему создаёте.
Если ребёнок - инвалид телом, но не головой, то всегда в классе найдутся такие дети (не из активных шалунов) , которые станут общаться с ребёнком-инвалидом. Помогать ему. А некоторым тихоням это может оказаться и в радость.
Вот от некоторых таких, которые переимут негативное отношение к инвалиду своих родителей, инвалидам может быть плохо. Но никак не наоборот.
Да.
Да. Это поучительно. Ребенок не станет расти, относясь к инвалидам с пренебрежением, с самого детства он будет понимать, что они такие же люди, как и он сам. Иначе же начнутся проблемы в школе, в классе 3-4.
Да.
Мой одноклассник был болен ДЦП.
Ни чему плохому он меня не научил.
Мой одноклассник был болен ДЦП.
Ни чему плохому он меня не научил.
Согласился запросто.
А вам не надоело делить детей на здоровых и инвалидов, на своих и чужих? Это же просто дети. Так пусть живут и радуются, ходят в садик и школу все ВМЕСТЕ. Большинство здоровых деток, как это не странно, относятся к больным деткам намного лучше своих родителей. Они их не боятся, они находят возможности с ними дружить, играть и т. д. вне зависимости от заболевания ребенка.
Или вы хотели спросить о тех ситуациях, когда у ребенка-инвалида серьезное психическое заболевание, и он может причинить вред любому (здоровому и нездоровому, взрослому и ребенку, самому себе) ? За такие моменты не переживайте. Во-первых, получить путевку в обычный сад с таким заболеванием невозможно. Во-вторых, родители таких детей сами не допустят этого (они ведь заинтересованы в том, чтобы помочь ребенку) .
И, к сожалению, многие родители так воспитывают своих здоровых деток, что они бывают еще больше агрессивнее, опаснее, чем ребенок-инвалид.
Денис Садриев
Я лично никого не делю. Но инвалиды были, есть и будут. Дети с инвалиностью - это не просто дети, зачем нам врать себе? Это особые дети, которые нуждаются в особых условиях, приспособлениях, помощи. Легко сказать - пусть радуются и ходят все вместе в школу. Но это всего лишь красивые слова. А в реальности ребенок, допустим, вообще не ходит. Приезжает в школу на коляске, на второй этаж вообще не может попасть. Дальше, как с ним играть обычному ребенку? Они носятся на переменах, а он сидит в коляске в стороне. Им с ним сидеть?
В школу все ВМЕСТЕ? И дальше что? А слепой ребенок? Что он прочитает в обычном классе? А глухой ребенок? как сним играть? Выучить языка жестов всем классом?
согласилась бы даже не задумываясь.
а что с каких пор инвалиды не люди
родители детей-инвалидов, должны опасаться за своих детей, иначе дети из "благовоспитанных" семей могут просто их уничтожить
Денис Садриев
То есть, дети-инвалиды всегда морально и нравственно выше детей из "благовоспитанных" семей? И здоровые дети никогда не должны их опасаться? Или я не поняла, что именно Вы имеете в виду?