Прочие социальные темы
Есть ли у души пол, как вы думаете? и как его отличить, если да?
для грамматики есть конечно! но в смысле употребления нет! можно хоть кого назвать своей душой душенькой !
Это отличие между частями правой и левой парцуфа и не имеет отношения к телу нашего мира, а каббалист, поднимающийся вверх, находится то в одном виде кли, то в другом, что и называется «приобретает то одну, то другую душу» . Творцом создан один парцуф, называемый «Адам» . Он раскололся на 600.000 частей, а затем еще на множество. Но в каждой части есть все то, что было в первом парцуфе. Т. е. каждая часть – она маленький парцуф. То, что в первом, одном духовном парцуфе были сосредоточены все свойства и силы всего мироздания, теперь есть в каждом его осколке. Эти осколки Адама называются «человеческие души» . Отличаются они друг от друга по месту происхождения: из какой части 10 сфирот парцуфа Адама (а еще точнее, из какой под-сфиры и ее под-сфиры и т. д. ) эта душа произошла. Самое четкое деление – на мужскую и женскую части. Соответственно в нашем мире происходит облачение в соответствующее тело. Но в духовном мире любая душа проходит все исправления, как по своей женской, так и по мужской линиям. В нашем же мире это фиксировано. Мы рождаемся только в определенной роли. Все наши земные свойства не меняются, а вот наши внутренние свойства меняются по мере исправления. Тогда и женщина будет духовно проходить внутренние «мужские» состояния. Но внешне, в теле, «одеянии» , «рубашке» этого мира она останется женщиной и должна внешне соблюдать и выполнять только то, что необходимо для нее как для женщины.
Паркетный, естественно. Отличать - на ощупь.
Гендерная принадлежность, всё-таки из области физиологии. Так что, скорее всего души бесполы.
отличный вопрос!
наверное, душа не имеет пола---сложно, дальше нечего и сказать.