Полиграф не читает мысли, а лишь рисует графики некоторых параметров состояния организма: пульс, температуру, проводимость кожи. Всего на продвинутых девайсах пишется около 27 параметров. На простых 3-4. Когда человек волнуется и врет, графики начинают ползти. Вопросы, задаваемые следователем, бывают трех видов: значимые, не значимые и вопросы на которые ожидается заведомо ложный ответ.
Сначала задаются фоновые, незначимые вопросы: как зовут, где родился-крестился, где вы были в 8 вечера и так далее.
В фоновые вопросы вставляются контрольные на ложь вопросы, например, "вы когда-нибудь что-нибудь воровали? ". Цель таких вопросов - проверить реакцию опрашиваемого на заведомую ложь.
И когда жертва уже расслабилась и ничего не подозревает, задается несколько значимых, целевых вопросов: "это вы убили человека X! это вы украли миллион баксов! " Реакция на целевые вопросы сравнивается с реакцией на заведомо ложный ответ. Вот и вся мистика. На западе доказано, что достоверность подобного метода - 80% и никак не может служить доказательством в суде. К тому же тренированный человек легко обходит полиграф. Например, советуют на незначимых вопросах представлять как следователь втыкат здоровенную иглу вам в глаз. Естественно, полиграф зафиксирует нервный всплеск на невинный вопрос. Или с силой, до боли вдавить большие пальцы ног в пол, прикусить язык или губу - полиграф и это зафиксирует, а следователь ничего не заметит. Подобными приемами можно на полиграмме скрыть ложь за серией беспорядочных импульсов.
Прочие социальные темы
Зачем доказательная база? Когда "ЛСД"+полиграф, и все, даже пытать не надо. Или юристы подножный корм потеряют?
а невиновных как тогда обвинить?
полиграф фигня, его обмануть можно, а про ЛСД это вообще финиш.
Лиза Котова
Иди и обмани раз 5 подряд, даже не под кайфом, а потом расскажи как это сделать, я думаю масса народа будет благодарна.
Вроде к ЛСД можно привыкнуть с 1 раза !
Лиза Котова
Диэтиламид лизергиновой кислоты, он в кавычки и взят, масса других препаратов есть.
да чего на ЛСД то день тратить? сразу топором по пальцам!