Прочие социальные темы
почему в ссср было перепроизводство юристов
почему в ссср было перепроизводство юристов,в наши дни говорят об огромной нехватке юристов повсюду???
По-моему, Вы что-то путаете. В СССР не могло быть перепроизводства кого бы то ни было и чего бы то ни было в принципе, по причине плановой экономики. Это в 2005 году, начиная реформу образования (имевшую целью сделать образование полностью платным и низкокачественным, что успешно воплощается) , твердили о имеющемся избытке выпускников гуманитарных специальностей - юристов, экономистов и пр. Так обосновывали "необходимость" сокращения бюджетных мест в вузах, а в реале такой избыток, по-видимому, вызван тем, что на гуманитарных специальностях легче учиться, чем зубрить сопромат и высшую математику, да и контрольные с курсовыми проще заказать на стороне. Поэтому все хотят на гуманитарные специальности.
Не путайте хрен, с яишницей.. . Это сегодня - перепроизводство брокеров, дилеров, юристов. . Слесаря путного, днем - с огнем не найдешь.. . А юристов, как собак нерезаных...
Перепроизводство юристов появилось в конце 90-х. Юрист в СССР был очень редкой и престижной профессией.
Было мало юридических учебных заведений, в них всегда был большой конкурс, и если учесть число блатников, поступить туда было сложно. Для поступления необходим был двухлетний стаж работы в милиции. Советские юристы не были блюстителями закона, а выражали волю и толкование законов руководства. К этому стремится и нынешний режим в России.
Неправда, юристов часто не хватало. Этосейчас их перебор.
Потому что директора отказываются брать на работу молодые кадры, и при этом искренне жалуются на нехватку юристов !!!
И такая ситуация не только с юристами )))
Всё наоборот - при СССР очень мало вузов выпускало юристов, это с появлением платного образования юриспруденция обосновалась чуть ли не во всех вузах и техникумах! Юристов сейчас перепроизводство!
и как производили? на станках?
Все с точностью до наоборот.
ЧТо то я не встречал ни одного юриста в СССР, кто бы работал не по специальности. А у меня мать была юристом. Уж если репатрианты, выпускники иностранных вузов находили без труда место в адвокатуре, значит никакого перепроизводства не было.
а не наоборот. это сейчас их как собак. ..