Прочие социальные темы
нужна помощь от юриста!!!
мне нужно перевести землю, покойного дедушки на себя!!! но мне говорят, что сначала нужно перевести землю на бабушку, потом на маму и после этого только на меня!!! как можно сделать чтобы избежать лишней затраты денег и времени.( или подскажите куда обратится и какие законы можно использовать)
Ты много чего не рассказал. Чтобы тебе советовать нужно узнать, как оформлена земля.
Еще важно, сколько времени прошло после смерти дедушки.
С первого взгляда видно, что половина земли оформляется как совместная собственность на бабушку, а вторая делится между бабушкой и мамой. И это единственный способ оформления наследства. А они потом уже только могут передавать тебе.
Наследство оформляют у нотариуса. Он же может подсказать как в твоей ситуации лучше поступить, если, конечно, захочет.
Но если ты ответишь на мои вопросы, то я тоже подскажу. =)))
Если объясните подробнее - дам совет
Вопросы такие: есть завещание покойного дедушки и другие наследники (кроме бабушки и мамы) ? потому, как внук - это наследник не первой очереди.. .
Впрочем, есть такой вариант, бабушка и мама - как наследницы первой очереди (если, конечно, дедушка не написал завещания на кого-то другого) - просто отказываются от него в вашу пользу или делают вам дарственные на свои доли земли (если наследство "в натуре" разделено) , в прочем если нет - то тоже можно.. . При этом платить Вам ничего не придется (в случае дарствнной) , а им и вам за вступление в наследство, увы, да...
Адиль Дильтаев
дедушка завещание не писал!!! он всё время на потом откладывал.
Достаточно на бабушку и от неё Вам дарение.
Если Вы наследник 3-4 очереди, то первые могут отказаться от наследства, но это если в наследстве кроме земли ничего нет, т. к. от наследства отказываются только целиком а не частями. Тогда получите Вы. Но 3-4 очередь вроде при этом платит налог.