Прочие социальные темы
Что являлось главным символом стабильности жизненного уклада дворянской семьи в эпоху правления Екатерины II (XVIII в.)?
А сейчас существует ли какая-нибудь символика как показатель стабильности семьи?
В XVIII в. в России именно сервированный стол был главным символом стабильности жизненного уклада его хозяев. Екатерина II, одаривая своих фаворитов столовыми сервизами, знала, как отблагодарить и оставить по себе память: русские вельможи того времени соревновались и в изобретении новых блюд, и в затейливости оформления убранства стола. Пышность парадных обедов и ужинов вельмож порой не уступали царским. Эти обеды, устраиваемые в честь знатного гостя или близкого друга, стали одной из самых распространенных форм приветствия в России, начиная с XVIII в.
В семейном смысле понятие «стабильность» – это возможность для меня как для главы семейства обеспечивать существование моей семьи, более высокий уровень жизни. , благополучие семьи.. . В настоящее время все больше решают деньги и на первый план у многих выходят материальные блага, порой даже забывая о необходимости духовных ценностей....
То же, что и теперь: стабильная государственная рента (цивильный лист,
где прописано сколько дворянин получает в год согласно рангу) .
Нынешний дворянин - чиновник получает гос. ренту в виде "нецелевых
денежных расходов".
Их прихватывают не за увод гос. денег, а за превышение полагаемой суммы.
денежных расходов".
Ужасное время !!
Дворяне получили право продавать крестьян,
а крестьянам было запрещено писать жалобы на своих хозяев!
Запрещено вольнодумство !
"В 1790 г . был арестован и приговорен к смертной казни А. Радищев, автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву». "
Я не дружила в школе с Историей, .
может что-то и напутала, но не нашла я стабильности. .
..в укладе дворянской семьи в XVIII веке.
Разделение на сословия. . как и полный коммунизм. .
не вижу в этом стабильности !
В наше время показатель стабильности семьи. .
это наличие постоянной работы, способность дать детям получить высшее образование и здоровье. .
(т. е. никто из членов семьи не алкоголик, не наркоман.)
Запрещено вольнодумство !
Я не дружила в школе с Историей, .
не вижу в этом стабильности !
быть столбовым дворянином (-т. е. записанным в столбцах) -это давало гарантию надёжности социального положения.
Главный символ - это количество душ! И нихрена не изменилось с тех пор. Только сейчас есть иллюзия свободы, но ворьё имеет трудовой народ, как и в прошлом