Проблема первая. К какой стороне отнести те несколько сот тысяч военнослужащих Красной Армии, которые сдались немцам в плен и затем пошли к ним на военную службу? И не только в качестве кухонных рабочих, конюхов и иного обслуживающего персонала, численность которого во многих немецких дивизиях достигала 15 процентов от общей численности. Я имею в виду различного рода противопартизанские формирования, которые воевали на стороне немцев против партизан, советских диверсантов-парашютистов, охраняли важные немецкие объекты, забрасывались в советский тыл в качестве разведчиков, диверсантов. Да и на фронте были подразделения, части и даже соединения из бывших советских военнослужащих. С одной стороны их совершено справедливо можно отнести к потерям Красной Армии. Но с другой, их в боях, когда они воевали на немецкой стороне тоже убивали, ранили. Разве их нельзя учитывать как потери немецкой стороны? А их то в этом качестве обычно не учитывают.
Проблема вторая. К потерям Красной Армии повсеместно относят не только потери тех, кто непосредственно входил в штатный состав РККА, но и личный состав милиции, НКВД-НКГБ, МПВО, пограничников, партизан, подпольщиков, ополченцев, причем не только служащих, но и вольнонаемный состав, и не только руских, а лиц всех, абсолютно всех национальностей, включая и национальностей других государств (тех же испанцев, поляков, чехов, югославов, немцев, французов) . Например, отнесены к потерям Красной Армии потери испанцев, бежавших в СССР после поражения в Гражданской войне в Испании. А также потери, сформированных в СССР польских, чехословацких дивизий.
А вот к потерям Вермахта обычно относят только военнослужащих и военных чиновников Сухопутных Сил, Люфтваффе, Кригсмарине и войск СС. Лиц же вольнонаемного состава Вермахта, зондеркоманд СС, весь персонал организации Тодта, фольксштурмистов, немецких железнодорожников, полиции, персонал Германского трудового фронта, имперской службы труда, вспомогательную службу зенитчиков, членов вооруженных формирований Algemaine SS относят не к военным потерям, а к потерям гражданского населения. А ведь большинство из членов перечисленных организаций дрались против нас с оружием в руках, особенно в конце войны.
Прочие социальные темы
Сколько было потерь в Армии СССР во время 2 мировой (не гражданских) только военных ?
военные потери с обеих сторон чуть больше 8 миллионов, об этом говорил Зюганов, а ему можно верить, есть доступ к архивам. http://www.youtube.com/watch?v=nhjAcyq1gZ4
6млн плюс 800тыс убитых голодом в плену.
Данные умерших от ран известны это 900тыс. Во всех армиях того времени эта цифра соответствовало 14% от общих потерь. Тоесть 900÷14×100=6.000
Количество офицеров тоже известно это 1.024 тыс их было в армии 1 к 6 1.024×6=6.144
Примерно 8-11 млн....
11 миллионов
Точно не скажет ни кто!
Соотношение потерь Вермахта к РККА составляет 1 : 1,3
Соглашусь с Евгением, что нужно смотреть методологию подсчета боевых потерь.. .
На службе у немцев было примерно 1 млн русских и украинцев, которые отнесены к нашим потерям.
Но с другой стороны.... к нашим потерям также отнесены погибшие на территоряих, которые были присоединены к СССР в 39-40 годах. Так же учитываются репрессированные, которые погибли по пути следования к новым районам проживания ( чеченцы, карачаевцы и тд. ) .Умершие в лагерях, тюрьмах.... то есть от самой системы.. .
За первый месяц войны по официальным данным было растреляно более 11 000 человек только за дезертирство из рядов РККА... !
Учтена убыль населения за 4 года войны.... Отсюда такие цифры ..
Kalyi Kachkynbaeva
как учтена была убыль населения страны ведь перепись населения специально не делалась ?
Ксюха Кочурка
http://ricolor.org/arhiv/russkoe_vozrojdenie/1981/8/
Вот ссылочка по теме....
Вторая часть статьи про потери в ВОВ....
Вот ссылочка по теме....