Резкие на высказывания информационные агентства Узбекистана о событиях в Кыргызстане до конфликта пишут крайне сдержано, больше говоря о многовековой дружбе между двумя народами (к сожалению, узбекистанский региональный телеканал в Намангане вчера показал интервью с беженцами, которые эмоционально рассказывали про массовые убийства на кыргызской территории) . В Ташкенте есть четкое понимание того, что события в соседней стране спланированы «серьезными третьими силами» , целью которых не в последнюю очередь является втягивание Узбекистана в региональных конфликт.
Юг Кыргызстана в последний год стал ареной соперничества между Россией и США. В августе 2009 года президенты Кыргызстана и России объявили в Чолпон-Ате о создании новой российской военной базы на юге Кыргызстана (Баткен или Ош) . До 1 ноября 2009 года стороны должны были оформить предварительные договоренности документально. Однако Бишкек поменял свою позицию, и в конце 2009 года было объявлено о создании антитеррористического центра в Баткене при поддержке США.
Чего же там такого важного? Если отложить в сторону стратегическую важность Ферганской долины для безопасности всей Центральной Азии, а юг Кыргызстана часть этой долины, то можно припомнить, что в 1999 и 2000 годах Баткен стал местом интенсивных боевых действий с моджахедами Исламского движения Узбекистана, требовавших коридора в Ферганскую долину Узбекистана. Кроме того, город Ош является крупнейшим транзитным центром афганского героина по так называемому «северному» маршруту. Почти весь героин по этому маршруту идет в Казахстан и Россию. После начала операции «Несокрушимая свобода» антитеррористическим альянсом во главе с США в Афганистане, Россия стала крупнейшим потребителем героина в мире (около 70 тонн в год) . В России заговорили о новой «опиумной войне» против своей страны.
Интересно также проследить за хронологией «челночной» дипломатии в Ош перед массовыми беспорядками. 26 мая в городе побывал заместитель помощника Госсекретаря США по делам Центральной и Южной Азии Джордж Крол, который сразу же оттуда улетел в Москву. 2 июня в Оше была посол США в Кыргызстане Татиана Гфэллер. 10 июня в Оше находится Валентин Чернявский, член группы Рушайло (сам Рушайло прибыл в Бишкек поле переговоров с Исламом Каримовым) .
На своем последней пресс-конференции в Бишкеке Крол охарактеризовал совместные усилия США и России по стабилизации ситуации в Кыргызстане как «уникальными» . Теперь в регион едет дипломат рангом выше — помощник Госсекретаря США Роберт Блейк: будет в Ташкенте, затем на узбекско-кыргызской границе, а потом в Бишкеке.
В свою очередь ОДКБ обещает оказать помощь Кыргызстану в выявлении зачинщиков недавних беспорядков на юге страны. CNN сообщает, ссылаясь на неназванного американского дипломата, что США не исключают варианта оказания помощи в установлении безопасности в зоне конфликта, но если только это будет совместная операция с другими странами. Словом, дипломатические игры продолжаются…
Реакция международного сообщества на гуманитарный кризис традиционно медленный. Только сегодня ООН отправляет первый самолет в лагерь беженцев в Узбекистане. Не до конца хорошо работает логистика доставки гуманитарной помощи из столицы в зону конфликта.
В целом, международные масс медиа делают ошибочные заключения о жертвах насилия в конфликте, ориентируясь главным образом по лагерям беженцев в Узбекистане. В отличие от узбекских беженцев, кыргызские беженцы имеют больше шансов найти приют. Не меньшее их количество сейчас ютятся по домам родственников и знакомых в предгорных и горных частях страны, такие как Алай и Гульча, таким образом, оказавшись вне поля зрения. Большое количество людей переместилось внутри городов и сел, пытаясь выжить. И только сильные могут проявить свои лучшие человеческие качества в этой трагедии…
Прочие социальные темы
России безразлично -будут ли америкосы патрулировать часть бывшего Союза? (Киргизию)
Оксана Ю.
Прекрасный ответ. жалко источник не видно - модеры проверяют. А какое место в этой схеме занимают киргизкие папа и сын Бакиевы?
Киргизы им напатрулируют.
Никитка И К
да они их как вьетнамцев напалмом пожгут...
мне абсолютно плевать
Пускай патрулируют, может надорвутся.