Раньше всё это было в очень личных и маленьких партиях жестоко каралось.
Сейчас образовались целые структуры путей и сбыта. , не трудно представить себе какие масштабы, откуда ноги идут сами наверно догадываетесь.
Прочие социальные темы
А почему мы после развала СССР начали много говорить о наркоте или наркоторговле. А что тогда не была наркота что ли?
Наркота вЭщь дорогая и за советские фантики не продавалась. Это пожалуй единственный плюс НЕ конвертируемой валюты.
В таких маштабах не было. Отдельные экземпляры жрали мак и курили план
Представьте себе, я закончила школу в начале 80-х и думала, что наркоманы были только где-то в средней Азии в прошлых веках... У нас таких не было... У нас в классе сигареты то курили всего несколько мальчишек и одна девчонка. Пробовали, конечно, все, но истинно курящих было 5 человек из 39...
Смешно, но действительно не было... Наркота была экзотикой, про которую знали, но была она где то... В довоенных временах... Как оспа...
А какой международной наркомафии нужны были деревяные рубли. Во всеm доллар виноват.
Тогда было все то, что есть сейчас, только ничего не сообщалось, все негативное, происшествия, были в секрете от народа.
как-то в 70-е мы пошли классом на импортный фильм о подростках... так там девчонку отец ругал за употребление наркотиков... мы не знали что это вообще такое и после фильма старались узнать у взрослых что же это.... во как...))
Потребителей стало в разы больше...
было все! ноцензура все прикрыло! причем с приходм СССР в Афгаистан объем нарокты увеличился там в 2араза
Накромании было меньше (МВД не покровительствовало) .
А из-за того, что никто не писал о ней, то и моды на наркотики не было. Поэтому держать в секрете этот порок было очень разумно. А сейчас каждый пацан в курсе названий многих наркотиков. Не думаю, что это служит сдерживанию наркомании.
Тогда эти темы не выносили на публику, как и к примеру смертность (особенно самоубийства).
Как массового явления наркомании не было.
Была и в Российской Империи но не в таких масштабах.
тогда даже если забьешь косяк, то можно было до конца жизни в сибири пробыть!
Вот именно - "МНОГО ГОВОРИТЬ"!! а тут не говорить надо, а качать напалм..
Было, было просто об это молчали.