Прочие социальные темы

Можно ли Россию назвать азиатской страной?

Денис Талько
Ответ заложен в нашем гербе - орел на нем смотрит и на Восток, и на Запад. Мы евразийская страна, и никакого противоречия в этом нет. Россия расширяет сотрудничество с Китаем и Индией, акцентирует свою заинтересованность в развитии связей со странами АСЕАН, укрепляет отношения с Японией, помогает Ираку.
В то же время Россия - европейская страна, имея в виду те общественные институты, которые она сейчас стремится выстроить. Но замкнуться на Европу означало бы отвернуться от своей многовековой традиции. Это выглядело бы так, будто бы у орла на нынешнем российском гербе оторвали одно крыло и выкололи один глаз. Россия страна географически преимущественно азиатская, но культурно и ментально - скорее европейская. Короче говоря, всего понемного намешано. Но и азиатской тоже назвать можно.
Руслан Арзанукаев
Лучший ответ
В свое время геополитик Хаусхофер дал для России очень четкое определение - Хартленд - "Сердцевинная земля"... Вот таковой она и является - ее нельзя отнести однозначно к Азии, но и однозначно к Европе она тоже не относится.. .
Виктор Никитин
Так оно и есть, Россия - континентальная держава в отличие от западных прибрежных государств.
Кто-то даже придумал термин АЗИОПА
Рома Жуков
{***cч@sтье, No Не Твоё***} Задворнов М. придумал
Можно. Почему нет? Россия в этом плане необычна - она и азиатка, и европейка.
Не можно, - НУЖНО!!!
Nikit@ Glukhov
думаю скорее восточной. Очень развито у нас кумовство, родственные связи и семейные кланы. Такое управление государством как например в германии или америке у нас не возможно.
"Мы-европейские слова и азиатские поступки". Поэт Н. Ф. Щербин. 1860 г. А страной азиатской пока еще рано называть.
* **
Можно и африканской, что это меняет.
Игорь Зорщиков
весь мир именно так и считает. вы просто попробуйте проанализировать фамилии знаменитостей или хотя бы к примеру ваших знакомых - каков процент людей с азиатскими фамилиями, названия городов (Саратов, Астрахань, Тюмень.. . Арбат - самая знаменитая улица Москвы, не говоря о Татарстане, Башкирии, Якутии, Алтая и т. д. , других регионов внутри России, занимающих значительную территорию России

А вообще зачем париться с самоопределением - кто мы, много у вас там других насущных и реальных проблем, на которые стоит реально замарачиваться.... Европе к примеру ваще пох.. . все эти вопросы кто, какой национальности и проч....
Россия - ни то ни сё - у неё своя, особенная позиция. Есть поговорка : нельзя одной попой усидеть на 2 стульях - так это не к России. Сидит же! А сама ни туда, ни сюда не относится
Dauren )))
Россия это Россия она не Азией не Европой в чистом виде не является, это микс того и другого хорошо сдобреный рууским духом)
Айдос Аханов
и азиатской тоже
и никак по другому