В четыре года. Помню очень многое. (А с возраста 3-х лет только обрывочные эпизоды. )
В 4 годика, когда мама выпускала меня погулять на свежем воздухе, я сразу шла в магазин, где продавали керосин для примусов и керосинок. И стояла там час - полтора - нюхала обалденно-вкусный запах керосина!
Сама теперь удивляюсь.. .
А когда мне было 3 годика, я сидела на крыльце и макала в миску с сахаром кусок черного хлеба - это было мое единственное лакомство. А мимо часто проходили солдаты из стройбата. Каждый день мама предупреждала: "Если тебя будет звать с собой "чернопогонник", никуда с ним не ходи! "
С ними я не пошла. Но зато меня украли.. . цыгане! После длительных поисков папа в тот же день нашел меня за городом в цыганском таборе!
Когда мне было 3 годика, папа собрался на рыбалку - накопал червей и оставил железную банку с ними в общем коридоре. Я потрогала червей руками и стала есть. А соседи смотрели и.. . смеялись!
Разве ТАКОЕ забудешь? !
Когда мне было 4 года, маму увозили в огромной машине, похожей на "черного ворона" - это была "скорая помощь" - мама отравилась грибами.
Когда мне было 4 года, мой папа, военный летчик, разбился в самолете под Москвой. Остался жив.. . Помню тот ужас, который мы с мамой увидели в госпитале!
ТАКОЕ не забывается.
Прочие социальные темы
Сопоставив факты я понял, что моя память активно включилась где-то в 5-6 лет...А у Вас ?
где-то 4-5, но отрывками
а у меня - "по умалчиванию"
А у меня еще с прошлых воплощений работает
Первые смутные воспоминания начались позавчера и идут до сих пор.
Мои первые воспоминания я припоминаю в 3 года.
Надежда Гранатова
Первые у меня были и пораньше, но я же сказал "активно включилась"...
у меня до сих пор не работает)