Прочие социальные темы

Почему российские евреи все чаще сливаются в экстазе с РПЦ, они что, дорогу в синагогу забыли?

Это следствие длительной ассимиляции. Когда в 18 в. началась Хаскала (движение просвещения, выступавшее против культурно-религиозной обосбленности евреев) , многие не обязательно упертые, а просто дальновидные еврейские учителя предполагали, что вместе с просвещением придет и растворение. Потом сказались 70 лет советского атеизма, выбившего остатки всяких традиций - и культурных, и религиозных.
В результате многие сегодняшние евреи "потерянные" или "заблудившиеся" (есть у раббаним такой термин) . Показательна судьба одной из моих одноклассниц: обычная советская семья. Мама с папой атеисты, дочка колеблющаяся, брат - православный, племянник - вообще буддист. Когда они отыскали своих родственников в Штатах, те оказались все же иудеями :)
А в России когда душа просит веры, для многих проще всего примкнуть к религии большинства. Так комфортнее и в каком-то смысле безопаснее. Никто не будет считать, что ты выпендриваешься.
Маруф Азимов
Лучший ответ
Татьяна Калугина Я водку пью, закусывая салом,
И в гневе запускаю матерком,
Но в небе надо мной скрипач Шагала,
А рядом с ним невеста с женихом.
Там козы из веселого местечка
И странный мир далеких детских грез,
Чудные позабытые словечки:
"А зох ун вэй, а гиц ин паровоз".
И кажется, что там в лазурном небе,
Смеясь и плача над самим собой,
Летает многомудрый, старый ребе
Над крышами, над миром, над судьбой.
Все это вызывает удивленье,
Но осудить, приятель, не спеши
Души моей еврейской раздвоенье,
А может, единение души.
Ведь мы со многим в жизни расстаемся
И обретаем многое опять,
А все-таки собою остаемся,
Лишь продолжая в небесах витать.
Анатолий Вулах
рпц=это евреи
знаешь фамилию алексия?
Павел Танков
А про католиков забыл?
Папа римский ХТО??? Явреи явреи, кругом одни явреи! -Высоцкий однако!
Аня Гладкова
Евгений Кралин ну так может это мир евреев, а не... наш?
Это им врятли поможет. Ведь бьют то не по паспорту, а по роже.
Ольга Фадеева
ТЫ мне покажи еврея который это самое.. . сливается в экстахе с РПЦ РОЛЬФ или с мечетью бы ещё сказал. Вообще большинство знакомых мне евреев прагматики и атеисты.
Botakoz Tuganbay
Татьяна Калугина Сплошные венчания. Кстати, гер Чижик, когда это мы с Вами на "ты" перешли?
а потому что истину узрели
Вот это мне тоже непонятно. Им друзья советуют, что станет легче. Ну, бог в помощь. Каждый сам выбирает свою дорогу, женщину, религию.