Прочие социальные темы

Кто-то дальше края своей собственной тарелки не видят, а кого-то Бох избрал следить за тарелками соседей? Кто ж эти

Богоизбранные? А если абстрагироваться от Бога - кто тогда их назначил ???
Ядеr (Vitalik)
Сами себя и назначили. Как в библии написано - "В чужом глазу соринку замечаете, в своём бревна не видите".(с) вот так вот.
Hamo Kostanyan
Лучший ответ
Они считают что их назначил Бог Но ведь проверить никто не может
Dias Zhunusov
Налоговые инспекторы?
если абстрагироваться от бога, то они не "богоизбранные" зовутся, а как-то по-другому. Но мне почему-то кажется, что никто никого не назначал, а всё теория вероятности.
Здравствуйте.
Я изложу своЁ мнение. Люди, не видящие дальше края собственной тарелки, они же - не видящие дальше своего носа, они же - живущие по принципу "моя хата с краю" и "своя рубашка ближе к телу". Основные их черты - равнодушие, чёрствость, корысть, душевная близорукость и личностная несостоятельность. Они возятся в своём ограниченном мирке, ничего не желая больше знать, и пекутся только о собственном благополучии.
Тех, кто успевает ещё следить за "тарелками" соседей, отличают такие качества, как человечность и внутреннее благородство в сАмом широком понимании. Они не пройдут мимо чужой беды, подставят своё плечо слабым и беззащитным, при случае и себя из болота вытащат, и другим помогут, не ожидая благодарности, они готовы бесстрашно отстаивать свою правоту, первыми пойдут на риск ради всеобщего блага, они любят и уважают жизнь не только свою, но и чужую, они надёжны, ответственны, добросовестны и т. д. ЭТО они действительно получили от Бога, осознанно или бессознательно приняли, как данность, и иными они себя и помыслить не могут!
В этом способе жизни и личностном проявлении - их назначение, путь, призвание.
Ядеr (Vitalik) Еще Николай Первый, проезжая по территории Белоруссии писал,
что белорусы - очень трудолюбивый народ,
а евреи оббирают их, взвинчивая цены на семена весной и опуская осенью при сборе урожая.
Так что вот вам пример использования слежки за чужой тарелкой.