Прочие социальные темы

Как вернуть высохшую речку в деревне, можно ли для этого подтянуть местную главу администрации?

Ведь она же виновата в том что поздно перекрыла плотину, на улице жара в колодцах воды не хватает на огород. Или как это делается если самим, не пойдешь же лопатой капать. Я уже порывалась, хочу ее обратно((((
Практически нельзя-сошлется на отсутствие денег. Заинтересуйте СМИ, экологов, гринписовцев, депутатов у кого более менее в предвыборной программе были обещания экологические и собирайте подписи... Вам резонанс нужен и юр. грамотно преподнести проблему.
Юрий Иванов
Лучший ответ
а что, местная глав администрации много пьет? Или ее сначала напоить, а потом пусть речку возвращает?
Как вернуть реке славу полноводной, знаю я.
Обмеление рек происходит при неконтролируемой распашке земель. При этом снижается разнообразие травяного покрова, а значит, снижается его плотность. Из-за этого земля становится незащищённой от выпаривания и выдувания влаги. Снижается её водопроницаемость. И значит, существенно сокращается приток воды в реку.
Для восстановления на реке естественного водного режима необходимо комплексное озеленение её бассейна. Если в водосборном бассейне реки много деревьев, то они образуют достаточно тени, а также выступают в качестве барьера перед жаркими летними ветрами. В этих условиях земля будет защищена от выпаривания и выдувания влаги. На озеленённых участках значительно увеличится плотность травяного покрова, а значит, травы будут распространяться на прилегающие степные участки и сделают землю на них значительно более рыхлой, её водопроницаемость постоянно будет достаточно высокой. В этих условиях влага будет накапливаться, и уровень грунтовых вод после осадков достаточно времени будет высоким. И значит, в реку будет поступать достаточно воды.
Чтобы вернуть вашей реке славу полноводной, пишите петицию, и вот вам сайт. https://www.change.org
Вот вам пример. Эту петицию выставил я. https://www.change.org/p/росприроднадзор-необходимо-комплексное-озеленение-бассейна-реки-кумшак