Прочие социальные темы
Народ, как вернуть жизнь в деревню ( сельскую местность )?
Есть ощущение, что нашей глубинке приходит конец. Есть какие то мысли по этому поводу?
За кого голосовал?
Если за императора, то не жди ничего.
Деревенские земли скуплены и там стоят коттеджи .а еду ростит Китай .он кормит мир -так задумано мировым правительством .ничего не поменяется уже никогда .
Ей уже как полвека конец... увы, но именно там истинный дух РОссии и русских... многие биржевые, диллеры, маклеры из мегаполисов, те у кого еще мозги остались да сердце, потихоньку перебираются на переферию, в село, в деревню, там фермеские хоз-ва и все таке ..и дай то бог, побольше таких ...
Марина Салихова
"многие"? - это тот 1 xpeн, которого по тв крутили лет 10 назад?
Надо развивать с\х и вкладывать деньги и не пустозвонить.
Сами вернутся.
Когда экологически чистой жизни захотят...
Такая тенденция уже прослеживается :)
Зарплаты в колхозах сделать как у дипутатов и народ повалит!
село Давыдово Ярославской обл набери в яндексе... может и так
Марина Салихова
посмотрели... ну чтож - 100 недоумков вернулись в полупещерное состояние...
из всех организаций - приют, детсад и первые 3 класса церковно-приходской школы...
где фермы? фирмы? это "возрождение" ать ити по-вашему?
нужно начать с себя.... мы оставили квартиру в центре города и уехали за 150 км... конечно, все свое, все натуральное.. но трудно... мало людей, а ведь ситуации бывают разные... интернет-да, скоростной, ТВ-триколор.. все что нужно есть.. только вот в городе придешь с работы и делать нечего.. ну ужин приготовить.. а здесь всегда есть дела... песня есть "Поставьте памятник деревне"..вот её пора петь... мне кажется деревню. уже не поднять может нужно строить агрогородки многопрофильные с выращиванием сырья, продукции растениеводства и животноводства и переработкой продукции ...а иначе как? чтобы жила молодежь нужны рабочие места и жилье.. а пока радость: со следующего года можно валежник собирать.. газа то нет... угля в ЦФО тоже нет
Марина Салихова
"придешь с работы и делать нечего"... и после этого мы должны поверить в твою аля патриотичную работоспособность?
бугага
нужны столыпинские реформы с екатерининскими
Землю бесплатно предложить желающим, бесплатно!!! Может кто поедет
Как сказал сантехник, систему пора менять.
все шансы равны нулю 0.0
сельхозпродукцию можно будет протать, только через собственные магазины...
крупным ритейлерам, выгодно продовать ядовитую продукцию с полным набором сертификатов качества, а не местных мелких производителей...
Приходит конец? Он давно уже пришел. Для того, чтобы сельская жизнь вернулась, надо, чтобы люди могли свою продукцию сдавать по адекватным ценам, без всяких задержок, получить гранты, дотации, как хотите назовите, на обустройство и восстановление, которые не надо возвращать.
всем выезжающим на деревню вручать пару кирзовых сапог, а некоторым и валенки, глядишш покатят))) ХмХ
...когда люди поймут, что надо дышать свежим, чистым воздухом и питаться нормальной едой, а не всякой хренью.
Марина Салихова
млять - каких тока дурынд тут не увидишь
Меньше брать пример от Запада.
Обустраивать сельскую жизнь.
1- дороги, транспорт.
2-коммуникации, интернет, связь.
3- медицинское обслуживание.
4- хоть немного поднять зарплаты селянам. (Понятно, что на селе легче заработать, дешевле произвести /купить продукты, сьэкономить. Чего в городе никак не сделаешь) Но, все таки хоть немного, но прибавить.
5-культурная жизнь - клубы, библиотека, танцы...
6-газификация.
У маленьких сел будующего мало (только в качестве дачи) а вот у поселков городского типа - вполне возможно.
1- дороги, транспорт.
2-коммуникации, интернет, связь.
3- медицинское обслуживание.
6-газификация.
Мысли как и раньше. Где-то убывает где-то прибывает. Ближе к городам народ перебирается.
шевелить опой создавая свой деревянский бизнес
организовать коммуну единомышленников.
Только плановая экономика и восстановление народного хозяйства.
Электрички из города по всем направлениям прибытием на конечную к восьми. Назад вечером. С 8 до 17 работа на селе. Жить можно и в городе.
Если зп будет не ниже - поедут!!
Власть менять.
Провести интернет.
Создать условия для проживания.
Подождать, сама вернется.
надо вернуть социализм для начала
Великий русский мыслитель Игорь Ростиславович Шафаревич описал развитие сельской кооперации в России в 20-е годы прошлого века. Внедрение этого проекта, с учётом современных условий, могло бы способствовать консолидации всех здоровых сил на селе.
Современный Китай взял для возрождения своего сельского хозяйства многое именно из этой системы Чаянова.
"Можно указать на один проект развития современной жизни на основе крестьянско-городского хозяйства. Этот проект был очень глубоко разработан целыми поколениями ученых и практических деятелей и в значительной мере воплощен в жизнь у нас в России. ..он был связан с идеей кооперации. Это целое море очень глубоких идей, конкретных исследований... отдельных областей хозяйства.
...Один из его создателей Чупров говорил, что... кооперация для земледелия имеет примерно такое же значение, как техника для промышленности: она таким же образом в десятки, сотни раз увеличивает интенсивность этой деятельности. Но это не было предтечей идеи колхозов, т. к. вся эта система взглядов не затрагивала самого производства и не меняла характера труда.
Сформулировать наиболее полную концепцию... было делом Чаянова Александра Васильевича... Чаянов был ученым колоссального трудолюбия и таланта, написавшим большое количество книг и статей. Но в то же время он обладал замечательным литературным слогом, и поэтому я разрешу себе, привести из него... цитату: "Что, в самом деле, замечательного в том, что крестьянка, отдоив свою корову, чисто моет свой бидон и относит в нем молоко в соседнюю деревню, в молочное товарищество, или в том, что сычевский крестьянин-льновод волокно вывез не на базар, а на приемный пункт своего кооператива? На самом деле эта крестьянка со своим ничтожным бидоном молока соединяется с двумя миллионами таких же крестьян и образует кооперативную систему Маслоцентра, являющуюся крупнейшей в мире молочной фирмой. А сычевский льновод... является частицей кооперативной системы Льноцентра"...
Если перейти на более конкретный язык, то концепция Чаянова заключается в следующем. Он берет то, что называется трудовым планом сельского хозяйства, и разбивает его на определенные звенья. При этом он выясняет, что есть ряд звеньев, вроде тех, которые он упоминает, которые могут быть с успехом кооперированы. После этого, в результате большого количества частных исследований.., он строит так называемую теорию "дифференциальных оптимумов". Это означает, что для каждого звена производства, например, сбивания молока или получения кредитов, он выясняет, сколько хозяйств нужно объединить вместе в этой деятельности, чтобы она была наиболее эффективна. При малом их числе она еще недостаточно эффективна, при большом она становится слишком громоздкой и т. д. И он выясняет, что разброс здесь колоссальный, поэтому эффективность кооперации может быть достигнута только за счет того, что деревня покрыта сетью кооперативов и каждый крестьянин состоит во множестве кооперативов. Это он называет "горизонтальной кооперацией".
Если же некоторые группы крестьян объединят всю свою деятельность во всех областях, то в каждом отдельном звене этот оптимум, как правило, будет нарушен и система перестанет быть эффективной. Яркий пример этого дает колхоз".
"Духовные основы российского кризиса ХХ века "
глава " Судьбы города и деревни" http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/shafarevich3.htm
"Записки русского экстремиста"
Раздел 6 " Россия к началу XX века"
https://profilib.net/chtenie/86011/igor-shafarevich-zapiski-russkogo-ekstremista-7.php
"Записки русского экстремиста"
Раздел 6 " Россия к началу XX века"
Невозможно!! нецелесообразно!
Крестьянин в изгоях и дураках потому шо цены на всякую куйню и ненужные блатные работы (кормушки), навязаные государством услуги, обложеные налогами товары из за бугра, ИСКУСТВЕННО многократно ЗАВЫШЕНЫ !!!
а цена труда лоха-гамнюка искуственно многократно занижена!!
Никто это исправлять не станет! никакой политик! когда крестьянин в дураках - это основа стабильности! когда овощи, фрукты, хлеб, мясо, молоко стоит копейки ...
ну, как вариант могли бы побороться и умерить аппетиты всякой мрази на рынках, из-за которых сельчанин остаётся в дураках а покупатель покупает всё ВТРИДОРОГО!
Уменьшение населения сельской местности это естественный процесс т. к. там нужно все меньше рабочих рук за счет развития техники. Логическое завершение этого процесса - очень маленькие но довольно богатые общины, разбросанные на большой территории.
Власть сначала целенаправленно со всех СМИ внушало переезжать в деревни, чтобы их поднимать. А теперь вводит сборы за каждую постройку на вашем участке. Сами то они живут в загородных домах в которых сартиры и сауны находятся в одном и том же помещении. Это как один из примеров - как собрать лишний раз денежки с того, кто победнее и отдать тому, кто побогаче. При этой власти никогда не будет село расцветать! Скоро и города посыпятся!
Путину надо писать и звонить, похоже что единственные места в которые он хочет вернуть жизнь это ближний восток и Крым
Это проблема серьезная, дорог нет, связь плохая, жилье не строят и вообще тяжелая жизнь селя.
Дело в том, что город - это посредник в обслуживании интересов деревни. За обслуживание этих интересов, за услуги, оказываемые деревне, он берёт свой посреднический процент.
Как только умрёт деревня - умрёт и город.
Сейчас, прибором искусственного жизнеобеспечения, является посредничество в сфере продаж природных ресурсов. Но, для этих целей столько городов, сколько есть, не нужно.
Это означает, что в ближайшее время мы увидим, как пустеет большинство средних городов. Но опять же, из них надо куда то ехать. Ехать будут в большие города, а когда безработица доконает людей там - они кинутся назад в деревню, поднимать утраченное натуральное хозяйство. Так как покупать что либо будет не на что. Так что с деревней все не так плохо.
В Самарской области в деревне бывшую барскую усадьбу отдавали под ЛТП или типа того, они же все посжигали и разворовали
Жительница графских развалин призналась, что точно такое же строение по другую сторону резиденции графа разобрали по кирпичику сами же усольцы. Несколько пьющих семей лет десять жили за счет того, что увозили кирпичи на телеге куда-то из села, продавали или обменивали на спиртное. Целое крыло разобрали, а потом и сами сгинули, осталась только одна выпивоха, которая непонятно на что и как живет, так как нигде не работает.
https://m.samara.kp.ru/daily/25628/794921/
Вот когда девушки городские захотят жить в скельской местности, то тогда можно будет там жить!
Оно всё со временем вернётся на криуги своя. Нужно разработать программу для возрождения села, так как нефть не вечная, и скоро нашу страну вылечат от нефтяной наркомании, ломка будет. Но в хорошем смысле, возродиться деревня. Кушать надо будет, а денег не будет что бы купить провиант за бугром.
рецептов куча, но власть имущим это не выгодно, вот когда станешь главным, тогда и спрашивай, а так это пустая болтовня
Каждому миллионеру сказать: вот тебе село. Сделай так, чтоб в нем жизнь затеплилась.
И каждому чиновнику проворовашемуся тоже дать заданме - провести дорогу в село.
Не выполнишь за срок, на этот же срок попадешь на нары.
Создать нормальные условия для жизни людей. Обеспечивать хорошо не только Москву и Питер, и всю страну. Хорошие дома, дороги... но нереально это в этой стране.
Юльчик Бызова
Что было с древним Римом, что было с Византией? С Россией тоже самое будет.. На множество отдельных государств.
Возрождение Морального Здоровья обществу, ума! И желания жить на природе и трудиться на природе!!!!
Надо в каждый дом купить это https://polyfacture.ru/
Запустить соответствующую идеологию в массы, она созреет и даст плоды, конечно просубсидировать Фермеров и прокредитовать бизнес в регионах. Ведь дать денег это самое простое что может государство. немого контроля за целевым использованием средств. и Вуаля )) Денежная политика с Правильной пропагандой принесут свои плоды.
Поднимать сельское хозяйство надо, но для этого нужно что бы гос-ые были хозяйства фермы, но и частникам давать развиваться а не душить налогами и оброками и тогда все будет в ажуре, А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ МАГАЗИНАМИ, а так же строго наказывать за продажу паленки из под полы, в любое время... как бы для вас страшно это не звучало... люди сами будут гнать конечно для себя, но за то чистый продукт не отрава... Только получится поднять деревню с колен!
Надо захотеть
Электрифицировать, газифицировать-(пожеланию), построить хорошие дома с туалетом внутри дома и сделать так что бы из крана текла горячая и голодная вода-(как в городе). Провести интернет-(для покупок товаров которые нельзя произвести у вас или просто хочется чего нибудь другого, но с интернетом нужно быть поокуратнее, он может погубить вашу деревню), сделать качественные дороги, добиться того что бы было больше школ и больниц. Можно также попробовать создать как бы колхоз который является одновременно и кооперативом - смысл такой, люди объединяются, работают, ресурсы делать между собой как им надо, излишки продают, а деньги делят между собой и/или кто как поработал. В этом колхозном кооперативе нужно сделать так что бы каждый его член определённое время был главным. Надеюсь у вас всё получиться, удачи
Ты подожди еще чуток, скоро в городах такое будет что ваши посёлки будут перебиты
)))
Возможно, налог на землю отменить. Недавно получилось купить домик в деревне, давняя мечта была.
Создавать рабочие места. Раздавать земли и жильё бесплатно.
Стимулировать условиями народ на переезд.