Прочие социальные темы
для МЧС тушить пожары выгодней чем заниматься профилактикой? раньше опасные участки леса окапывались плугом, сейчас нет.
как всегда Авось...
А местные мужики будут водяру жрать или свои дома защищать? Почему они этого не делают? Видите ли кто то должен.
Это вина не МЧС а правления на местах. Чинушам местного разлива не в досуг опахать было. Они на море отдыхали.
Версия: масштаб бедствия возрос по вине властей: лес стало некому охранять
Между тем в блоге на сайте "Эха Москвы" фотограф Игорь Подгорный публикует несколько фотографий горящих лесов и головешек, которые еще накануне были жилыми домами. Блоггер возмущен последними событиями и предлагает свою версию, почему в этом году бедствие достигло таких масштабов.
Подгорный напоминает, что 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", подписанный тогда еще президентом Путиным. По мнению блоггера, документ фактически упразднил лесную охрану.
До конца 2004 года леса в России охраняли сотрудники лесхозов – специализированных государственных организаций, отвечавших за лесное хозяйство. С начала 90-х гг. прошлого столетия бюджетное финансирование лесной охраны резко сократилось, и лесники получили право зарабатывать себе на жизнь продажей древесины, заготовленной при рубках ухода (или под видом рубок ухода) . Для многих из них эта работа стала главной, а собственно охрана леса превратилась во второстепенное занятие.
А те, кто пытается тушить пожары, делают это порой буквально подручными средствами.
С 1 января 2005 года "охранные" полномочия лесников передали Росприроднадзору - службе, не обладавшей ни необходимой численностью сотрудников, ни опытными инспекторами. При этом сами лесники остались работать в системе Федерального агентства лесного хозяйства. А 1 января 2007 года государственную лесную охрану упразднили окончательно.
В итоге, по данным государственной статистики, площадь пожаров на покрытых лесом землях начала расти со второй половины 90-х и к 2009 году выросла с 760 тыс. га до 1500 тыс. га, то есть более чем в 2 раза. А согласно данным дистанционного мониторинга, площади пожаров на покрытых лесом землях выросли за этот период почти в 3 раза. Впрочем, государственная статистика, как правило, занижает площади, пройденные лесными пожарами в 4-6 раз.
Как в любом деле так и в пожарном должна работать формула -
"пожар легче предупредить, чем потушить"!
Но на это же нужны деньги, а зачем их тратить на профилактику,
когда больше заработают "борясь" со стихией. Можно продолжать
их "обвинять" в бездействии, но это пустое занятие, так как на
мои аргументы они найдут, и не один, более "весомые" и значимые.
Хотя жара стоит уже не первую неделю и можно было бы, хотя бы попробовать,
предугадать негативное развитие событий. Но ах и увы...
Создается впечатление что местные царьки ждут пожаров. Не смотря не на что средства выделяются ежегодно немалые. Каждый год спилить себе в карман можно, потом еще попросить на устранение последствий. Шатура ежегодно горит и сколько еще лет гореть будет? А например в Арабских Эмиратах по пустыне искусственная река течет, а цветы зеленый газон украшают. Один раз профинансировали.