Прочие социальные темы
Скажите,а что лично вы помните о жизни в СССР.Что там ЛИЧНО вам там так нравилось?
Много чего помню. В основном отрицательного характера. Кучу проблем, бюрократию, дефициты во всем. А хорошего.... Пирожные были неплохие. Если удавалось купить
Женщины умные были.... не то что сейчас
Люди другие были...
Отец был шахтёром. . Каждый год я ездила в пионерлагерь в Анапу, он принадлежал шахте. . На второй завтрак была обязательно горячая булочка а фруктовый кефир, на полдник - мороженное. Это из Детства. Мама была ткачихой. Я спокойно поступила в институт. Денег давали 40р на месяц - 30 на квартиру и 10 плюс к степендии. Хватало. По распределению попала на большую стройку. Однушку получили в 25, трёшку в 27. Специальность прекрасная, кормит меня до сих пор. Я люблю свою работу. А нынче дети шахтёров и ткачих смогут выучиться?
Помню радость, которую испытывала. когда родители из загранки возвращались - новые игрушки, одежда, интересные книги. Не то убожество, что было в наших магазинах.
У каждого свои приятные воспоминания о СССР. (что видно из ответов)
Мне не понятно другое, почему некоторые из кожи вон лезут пытаясь СССР облаять, как та моська.
Хотя СССР, к сожалению уже 20 лет, как нет.
Artak Zakaryan
А я наоборот не понимаю тех людей которые восторгаются СССРом.Мне кажется у вас банально плохая память
помню--магазины полные разумных игрушек... конфеты и мороженное с незабываемым вкусом.. добрые мультики и фильмы, песни--которые звучат по сей день... очереди не помню--не брала нас мама в очереди... короче---почти рай...
Детство!! !
Привет Захаровна
Павел Очкасов
Зрасти вам
просто защищённая жизнь, живые родители в силе, ежегодно на юга при желании, или ещё куда,...
Я его не застал вообщем. Однако могу сказать что тогда государство было именно для граждан, а не наоборот, ибо оно давало все что нужно. А именно жилье, еда, деньги.
Но минусов тоже много было...
Artak Zakaryan
Да никогда оно ни было для граждан.Всегда власть заботилась только о своих привилегиях и гребла под себя.Да и корни всех нынешних проблем-оттуда из совка.Вся мафия зарождалась именно тогда
Лично мне там было спокойно.
Можно было беспрепятственно ездить в любую из республик СССР. Не процветал национализм, межнациональные браки приветствовались. Продукты были натуральные, мороженое вкусное, невозможно было им отравиться. Конечно, в магазинах бывала и гнилая картошка, и синяя курица, но это фигня по сравнению с тем, из чего делают продукты сейчас. За квартиру платили копейки какие-то, никогда не начисляли квартплату "неизвестно за что", не регистрировали в квартирах без ведома квартиросъёмщиков каких-нибудь гастарбайтеров и прочих "левых" лиц. Вообще, такого беспредела, в том числе чиновничьего и ментовского, не было. Во всяком случае, я такого не наблюдала в том количестве, в каком это присутствует в жизни сейчас.
Всё нравилось и главное: общение без границ!!!! Сейчас так унизительно на таможне торчать! Да и кредиты давали без процентов, и питание было покачественней, и образование высочайшего класса бесплатное и многое другое!
мобильников не было.... мозги никто не е---ал...))))
Уверенность в завтрашнем дне. Исторический оптимизм :)
Павел Очкасов
Уверенность в чем?Что ты после вуза поедешь в кукуво?
Artak Zakaryan
Уверенность то мифом оказалась.Сейчас -завтрашний день вчерашнего коммунизма.Вы в таком будущем были уверены?Обманывали вас...
Учитывая мой тогдашний возраст-мороженное было вкусное, конфеты тоже....
Что родители могли отпустить из дому дотемна, не боясь никаких передастов, извращенцев и т. п. тварей.
Что родители на зарпату учителя и артиста театра могли себе позволить КАЖДЫЙ год ездить летом на море отдыхать всей семьёй.
А так позитив, что на рубль я мог обожраться чего угодно.
Artak Zakaryan
Ну на рубль бы сильно не обожрался.Максимум 4 пирожных.Или пол-кило колбасы,не очень хорошей
Дима Белый
Для ребёнка,каким был я - достаточно.
да все нравилось, и не перечислить )))
Artak Zakaryan
А вот если бы сейчас появилась Машина Времени и вам бы предоставилась возможность вернутся туда,но только без возврата,вы бы вернулись?
Квартиры давали бесплатно, я получила как молодой специалист. Каждый год ездила по путёвке на юг отдыхать. Квартплата была на много ниже. Трудно было купить одежду, мебель и т. д. Но мы превращали это в азарт: мы всё это ДОСТАВАЛИ с боем.
тогда при бабках намного лучше можно было погулять чем сейчас....
что меня там не было, а вобще как же автомат с миниралкой за 2 копейки и мороженное