ГЕРОИЗМ — высшая степень гражданского или военного мужества.
Я хочу рассказать об одном человеке.
Иерсиниоз был открыт совсем недавно, только в 1966 году. И связано это открытие с героическим поступком одного врача-исследователя, нашего современника. (Почему-то о героических поступках врачей пишут мало, а в наши дни они тоже встречаются. )
В 1966году В. А. Знаменский, выделил от больных с похожими между собой заболеваниями особый микроб в виде палочки – иерсинию. Но никак не получалось точно доказать, что именно этот микроб вызывает данное заболевание у людей. А исследователь был уверен. И чтобы доказать свою правоту он, находясь в отпуске в Санкт-Петербурге, выпил большую дозу культуры этих микробов, привезенных с Дальнего Востока. А потом для надёжности ещё одну. И тяжело заболел. Даже с явлениями со стороны центральной нервной системы. Однако до тех пор, пока анализы у него не взяли несколько раз и не выявили нарастание количества антител к иерсиниям, что доказывало его правоту, лечиться он категорически отказывался.
За ценное научное открытие – обнаружение возбудителя заболевания (это было очень важно для лечения и профилактики) и научный подвиг Знаменскому присвоили сразу степень доктора медицинских наук, минуя кандидатскую.
Прочие социальные темы
А есть в настоящее время люди, которых можно было бы назвать "Герои нашего времени"?Что лично для вас является героизмом
Вот сейчас, тут на меня выльют бочку помоев, но по-моему мнению героем нашего времени можно назвать Ходорковского... .
Почему - долго объяснять...
Да, это проснувшиеся гои.
Для меня это те, кто всегда сохраняют культуру речи и поведения в общем водовороте личностной деградации.
Моя бабуля герой, всю жизнь для других жила. Героизм, это не доставать людей...