Прочие социальные темы
Если "история российского коррупционерства началась с бояр"...)))... тогда ВОПРОС: был ли в то время закон о наказании
за дачу-приём взяток (подарков)?
Для того, что мы сейчас называем взятками, в юридическом языке XVII века существовало несколько названий. При этом если «почести» (предварительные подарки должностному лицу, «решавшему вопрос») и «поминки» (так называли подарок
«по итогам» ) считались вполне законными вещами, то за «посулы» , то есть за нарушение закона за плату, полагались телесные наказания. Именно за посулы в 1654г были биты кнутом князь Алексей Кропоткин и дьяк Иван Семенов, взявшие деньги с купцов, которых царь Алексей Михайлович собирался переселить в Москву
Купцам туда не хотелось, и они предпочли дать взятку, не подозревая, что царь и без нее уже отменил свое решение. Тем не менее князь потребовал с купцов 150
рублей, а дьяк — 30 рублей и бочку вина. С 1715 г все чиновники стали получать фиксированную зарплату, и получение взятки в любой форме уже рассматривалось как преступление. Правда, они быстро убедились, что на жалованье особо не разгуляешься. Тем более что из-за постоянных войн его задерживали, а то и вовсе не выплачивали. Государство, построив сложную канцелярскую машину, не имело достаточно средств, чтобы содержать ее. Не получая жалованья, многие чиновники, особенно низших классов, откровенно бедствовалипоэтому взятки нередко были для них единственным способом выживания. А поскольку при Петре количество чиновников возросло, увеличилась и общая сумма получаемых ими взяток. В
«финансовой ведомости» одной из московских слобод значится, что из 116 рублей мирских средств на взятки за год было израсходовано 109 рублей.
Победить взяточничество оказалось задачей куда более сложной, чем прорубить
«окно в Европу». При Петре I взяточников нещадно били батогами, клеймили, ссылали, но все было тщетно. По рассказам современников, однажды в Сенате Петр пригрозил издать указ, по которому всякий, кто украдет у казны сумму, на которую можно купить веревку, будет повешен. Генерал-прокурор Ягужинский на это заметил:
«Неужели вы хотите остаться императором без служителей и подданных? Мы все воруем — с тем только различием, что один больше и приметнее, чем другой». И императору пришлось смириться. А один из иностранцев, посетивших Россию в царствование Петра, писал: «На чиновников здесь смотрят как на хищных птиц. Они думают, что со вступлением их на должность им предоставлено право высасывать народ до костей и на разрушении его благосостояния основывать свое счастье» .
Тогда вообще законов не была.
Была царская воля.
Захочет - казнит.
Не захочет - не казнит.
И ни причины, ни повода для этого не требовалось.
Была царская воля.
Захочет - казнит.
Не захочет - не казнит.
наверняка был закон. Раз было слово МЗДОИМСТВО значит и закон был.
В уголовном праве царской России так и осталось различие видов данного преступления: взятка, данная за совершение действия, входящего в круг обязанностей должностного лица, трактовалась как «мздоимство» , а за совершение служебного проступка или преступления в сфере служебной деятельности — как «лихоимство» .
"Но это не наши методы" как говаривал один умный человек.