Прочие социальные темы

Если они так маршируют, то как же они воюют? Кто придумывает воще, как армии нужно ходить?Из дикой природы взято?+++

Sardor Latipov
Наверное так же лихо !!!С высоко поднятой ногой.
Сергей Мадияров
Лучший ответ
Это все их средних веков идет, когда воевали строем.. . Тактика передвижения на поле боя была такой.... И действительно - сплоченные подразделения выигрывали бой у любой толпы... .
А сейчас, это, в принципе, не нужно.. . Но строевой продолжают обучать - типо, чувство локтя и взаимовыручки развивает, да и на парадах красиво смотрится....
Sardor Latipov Да де ж красиво? Вы ролик смотрели? По-мойму, они той ногой совершенно хаотично пинаются... кому когда вздумается...
В каждой армии свои заморочки!!!
Российскую армию наиболее жестоко колошматили именно тогда, когда процветала шагистика. Чем выше задирают ногу в любой армии, тем менее боеспособна.
В стране быдла строевая подготовка необходима, потому что из строя не убежать. В некоторых действительно боеспособных армиях строевой подготовки практически нет.
Виктория Ощипок Да ну? То-то я смотрю - румянцевские и суворовские солдаты шагистикой не заморацивались совсем, бойцы 1812 года ходили вразвалочку, солдаты Скобелева и Гурко шлялись "руки в брюки"...
Впрочем, что с Вами говорить - Вы - из страны быдла, значит - быдло и есть. А мы - славяне - из страны СЛАВЫ!
Будете смеяться - но эдак вот классически ходили солдаты армии Британской Империи, чьей колонией долго был Индостан. Сами понимаете, кто у кого такую шагистику воспринял. А воюют что индусы, что пакистанцы одинаково ХРЕНОВО. (Данный ролик - развод караулов на пограничном КПП между Индией и Пакистаном).
Татьяна *********
Очень хороший вопрос! Мало кто об этом задумывается.
Вообще, строй понадобился военным, когда основным оружием было копьё. Держа строй и правильно и одновременно высталяя копья можно было более эффективно воевать, особенно против конницы.
А вот строевой шаг появился позднее и с другой целью. Кроме очевидной цели "показуха", есть ещё одна, скрытая для непосвящённого взгляда. Заставляя человека из дня в день выполнять абсолютно абсурдные действия его отучают думать и анализировать поступающие приказы. Делается это для того, чтобы человек исполнял приказ не задумываясь, чтобы в один "прекрасный" момент отдать ему приказ идти на верную смерть, и он "на автомате" его выполнил, вопреки инстинкту самосохранения.
Sardor Latipov Спасибо)
Но ЭТО....ржала и вздрагивала от неожиданных и хаотичных(на мой взгляд) телодвижений, глядючи))