30 лет эти матрицы вычисляю и других учу решать с их помощью системы линейных уравнений (((
Матрица - прямоугольная таблица чисел
Прочие социальные темы
Вы видели матрицу в жизни, какая она?
[1 1; 1 1] - единичная матрица
Матрица (лит. matrix — первопричина) :
* Матрица (искусство и техника) — образец, модель, штамп, шаблон, форма, инструмент в серийном производстве объектов искусства и техники.
* Матрица (диск) — название специального диска, служащий образцом для создания дисков (CD, DVD и др. ) с записью (музыки, фильмов и т. п. ) при их серийном или массовом производстве.
* Матрица (издательское дело) в издательском деле — вогнутая часть формы, в которой пластическое тело формуется давлением, служащее типографским шрифтом.
* Матричная киноплёнка в плёночной фотографии и кинематографе — рельефное фотографическое изображение, получаемое в желатиновом слое специального фотоматериала.
Матрица (таблица прямоугольного вида) :
* Матрица (математика) в математике — система элементов aij, расположенных в виде прямоугольной таблицы.
* Матрица (программирование) в программировании — двумерный индексный массив.
* Матрица (электроника) — набор вертикальных Y и горизонтальных (условно) X линий (проводников) , с возможностью замыкания в точках их пересечений, выводы которых подключены к выводам контроллера, который осуществляет их переодический опрос. Замыкание (скажем, при нажатии) какой-либо линии X на линию Y означает подачу команды контроллеру на исполнение. Применяется для экономии выводов контроллеров, используется в основном в различных клавиатурах.
* Матрица в фото- и видеоэлектронике — полупроводниковая СБИС с прямоугольной матрицей светочувствительных элементов (фотодиодов) для преобразования поступающего на неё света (отраженного от объекта) в электронный сигнал (в дальнейшем — изображение) или массив цифровых данных.
* Матрица (экономика) в экономике — таблицы, предназначенные для диагностики состояния [1].
Матрица (таблица прямоугольного вида) :
Не видел ее, но осознаю ее присутствие. Отчетливо..))
В пятницу видел. Такого вида:
|| А11 А12....А1m ||
|| Аn1 Аn2....Anm ||(n*m)
она мне вроде ничего, но как-то не очень хочется с ней работать....
|| А11 А12....А1m ||
|| Аn1 Аn2....Anm ||(n*m)
матрицу чего?
Как какая-силние и бесчувствение всегда на верху!
;)
Да она, со всей аналитической геометрией и остальной матешей, мне уже сниться.