Прочие социальные темы

Где грань между безумием и нормой?

Психиатрические больницы,нужны ли они? Где грань между здоровым человекоми и психически больным? Кто дал человеку право распоряжаться над судьбами других?
Если один человек под одним и тем же предметом, понимает то же, что и все остальные, то он психически здоров, по крайней мере другого нельзя увидеть. Если человек понимает под этим предметом нечто иное, чем все, но при этом, понимает, что другие-то видят другое, то он тоже здоров, но необычен, просто у него другой взгляд на вещи. Необязательно гениален, хотя иногда не без этого, но в большинстве случаев просто другой, как кошка другого цвета, она не хуже и не лучше. Если человек видит в предмете что-то другое, чем все и при этом, не понимает, почему другие видят по-другому, то он психически больной, по крайней мере, ему трудно что-либо доказать, а это верный признак заболевания.

Нужны не больницы, но изолировать людей, которые не хотят или не могут воспринимать доказательства, надо. Они должны быть хотя под домашним арестом, с электронными наручниками, что-то типа того, если они покинут жилище, то за ними приедут, или электронный чип введёт в них дозу снотворного.

Решать должен суд, и каждый должен иметь право на обжалование.
Рухшона Шарипова
Лучший ответ
Минуточку.. . грань, разумеется, установить сложно. В принципе, есть различие между манией (паранойя) и заблуждением. Но и с манией никто не будет госпитализировать, если человек социально адаптирован, т. е. может более или менее нормально жить среди людей. А вот если человек с шизофренией не адаптирован социально (буйный, например, или совершает асоциальные поступки), то его необходимо изолировать и пытаться адаптировать социально при помощи соответствующей терапии.
Вы же не будете отрицать, что маньяка, убивающего детей (безусловно, психически неполноценный человек), нельзя просто отпускать гулять по улицам. Маньяков судят, к сожалению, а надо бы изолировать и лечить. Впрочем, мания мании рознь. Бывают очень тихие параноики, которые никому не мешают.
Вот здесь и грань - может больной человек жить среди людей, не нарушая законов и общепринятых норм морали, или не может.
От этого зависит, будут его изолировать или нет. Естественно.
психбольницы - нужны и очень... .
грань :
живет человек в реальном мире.. . -здоров
живет в иллюзорном - болен
Алмас Есенгалиев а вполне возможно,что вся человеческая жизнь-иллюзия и всё,что мы видим всё нереально.
///////////// //////////////////// Грань не здесь. Если он живет в илюзорном мире и никому при этом не мешает,зачем его помещать в психбольницу?
Грань - социальная адаптированность или отсутствие таковой.
Ну некоторые отклонения конечно у всех присутствуют, но когда человек действительно психически болен, это страшно... я видел таких и не раз... есть тихо -помешанные, которые просто по дурости могут спалить многоэтажку, а есть буйные, которые и топориком могут приголубить беспричинно...
не нужны? а как же тогда по улицам ходить, если и так психов полно рядом, а то ещё больше будет. как тогда жить с ними рядом? я боюсь однако...
Больницы нужны по двум случаям. 1.Опасность для окружающих. 2.Если в сложившихся обстоятельствах человек не может ухаживать за собой и обеспечивать себя.
Грань определяется по делами и законом.
нет не нужны. нужно по-больше пропастей, что бы как в древней Спарте...
Наталья Кучер
Не дай Бог, но столкнувшись с этой проблемой у своих близких Вы сразу поняли бы, что психбольницы необходимы.
По поводу грани - все индивидуально.
Эдуард Рыбин