Прочие социальные темы
Что есть норма и кто ее установил? Что есть добро и зло? Красота и порок?
Пример: тигрица растерзала косулю. Добро для тигрят, зло для козлят? Но если бы тигра пришла без добычи, тигрята страдали бы от голода, а козлята остались бы живы. Для оптимиста стакан наполовину полон, для пессимиста - наполовину пуст. Для жителей Индонезии нормальна длинная слабая женская шея, растущая с детства в окружении колец, для некоторых стран Африки красотой считается неестественная толщина девушки, а для среднего европейца это дико, ненормально. Для нудиста естественно ходить в костюме Адама, это нормально, для среднего человека - порок. Если кто-то говорит, что Вы ненормальный, отклоняетесь от нормы, обижаетесь? Или все-таки - что есть норма и кто ее установил? И что есть мера ? (вдогонку)
Оооочень много всего в одном вопросе, так что по порядку:
Что есть норма и кто ее установил?
Норма (лат. norma — дословно «наугольник» , переносное значение «правило» ) — регулирующее правило, указывающее границы своего применения.
Что есть добро и зло?
Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью. В религиозном смысле Добро — характеристика явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу.
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. В житейском смысле зло относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку, или порицается ими с какой-либо стороны (то есть противоречит правилам морали) . В этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. Вопрос о преобладании зла или добра в мире в житейском ключе составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами.
Красота и порок?
Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является важнейшей категорией культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным. Противоположностью красоты является безобразное.
Порок (этика) — нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека
Если кто-то говорит, что Вы ненормальный, отклоняетесь от нормы, обижаетесь?
Нет. Я родилась и живу не ради одобрения каждого в этом мире.
Или все-таки - что есть норма и кто ее установил?
Норма есть и у каждого она своя.
А устанавливалась она как и обществом, которое формировало понятие нормы на протяжение всего существования.
Так и родителями и вообще всеи людьми которые принимали участие в воспитание человека.
Тоже касается меры.
Что есть норма и кто ее установил?
Что есть добро и зло?
Красота и порок?
Норма есть и у каждого она своя.
Тоже касается меры.
Мамиев Тимур
То, что один слитают недостатком, иные могут считать достоинством. Так как разграничить?
нравственные нормы прописаны в Библии.
норма это давление 120 на 80. отклонение от нормы это гипертония и гипотония.