Прочие социальные темы

Почему люди на добро отвечают злом?

"Не делай добра, не получишь зла" теперь я понимаю смысл этой поговорки, и это действительно так.
для кого вы делаете добро, для них, для себя.. но скорее для того, чтобы заметили вас и похвалили... а вдруг им это ваше добро не нравится...
Кристина Катрич
Лучший ответ
Долго объяснять..
Віка Шешеня
Вы неверно понимаете сам принцип возвращения сделанного добра.
Представьте, что вы стоите в кругу с другими незнакомыми Вам людьми.
Вы дали своему соседу цветок, он передал его дальше, тот другому и так по кругу, пока этот цветок не вернется к Вам только через другого человека, не через того, кому Вы его отдали.
Так и добро.
Не стоит ждать, что оно вернется к Вам через того, кому Вы добро сделали.
Оно возвращается через совсем других людей, в другом виде и не всегда сразу.
Как то мне было очень и очень плохо, время было в 90-е, денег ни копейки, дома не было денег даже на буханку хлеба, чай пили с одним кусочком сахара на большой бокал на завтрак.
Как то в хлебном магазине стояла и пересчитывала деньги, не хватало буквально несколько рублей, стою и чуть не плачу, собираюсь выходить из магазина.
Подходит хорошо одетая женщина с большой сумкой продуктов в руках и предлагает мне подойти к ее машине. Ну я подошла, она залезает в машину и вытаскивает из бардачка несколько купюр по 500руб. и дает их мне. Я растерялась, думала, что мне надо будет или уборку ей сделать дома или еще что либо.
Она и говорит, что много лет назад, почти сразу после войны, когда им было плохо, какой то мужчина так же пожалел ее и дал ей 10 000 руб. Но с условием, чтобы она, когда ей станет лучше с деньгами, так же отдала бы эту сумму любому незнакомому бедному человекуПосле развала СССР женщина начала заниматься бизнесом, деньги появились и она собрала эту сумму в пересчете на современные деньги.. Но отдать ее решила не одному человеку, а понемногу, но нескольким. Я оказалась в их числе. Давала она их с тем же условием, с каким получила сама. С тех пор я тоже стараюсь помочь другим, если у меня есть возможность и тоже с таким условием. Выполняют эти люди такие условия или нет - дело их совести.
Верить или нет - дело Ваше, но мне нет смысла врать.
Вот такой вот круг получился.
Татьяна Прус Да дело не в том что я хочу что-то взамен, а в том что человек которому ты делаешь добро назло делает тебе зло и непонятно за что.