Прочие социальные темы

За что Александра прозвали Невским? Победил он на реке Ижора.Да и победил небольшой десант рыцарей.Человек 50,не больше.

Александр Ярославич, прозванный после битвы со шведами на Неве в 1240 г. Невским, был одним из наиболее прославленных князей XIII в. : он вел успешные войны на западных и северно-западных границах Руси против захватни-ческих походов шведов и Ливонского ордена рыцарей-крестоносцев, проводил политику укрепления единства княжеств Северо-Восточной Руси, сумел добиться в Орде освобождения русских от участия в военных действиях ордынцев.
Жизнеописание Александра, соединившее в себе элементы агиографического (житийного) жанра и княжеской воинской биографии, было написано не позднее 80-х годов XIII в. в монастыре Рождества Богородицы во Владимире, где был погребен князь, умерший в дороге, возвращаясь из Орды во Владимир. Автором "Жития" был книжник из окружения владимирского митрополита Кирилла, пришедшего из Галицко-Волынской Руси в 1246 г. Поэтому в "Житии" отразились книжно-литературные традиции Юго-Западной и Северо-Восточной Руси. Автор, как говорит он об этом сам, лично знал Александра Невского и был свидетелем его деяний, видимо, поэтому повествование отличается особой лирической тональностью.
Анна Павлова
Лучший ответ
Должность Невского была вакантна...
льстецы и прозвали.. .
особенно льстили ему и славили его церковники - ведь немецкие рыцари по настоящему были опасны только для них.
а остальной Руси не все ль равно, чьим быть вассалом, немцев или монголов?
Диля Азизова
Юлия Шрамэк Пришедшие католики на запад Руси, перекрещивали Русь в католичества огнём и мечом, не редко вводились право первой ночи. А Татаро-монголы не трогали вероисповедание.
Zwycięstwo nad Newą dowiodło wysokich zdolności dowódczych Aleksandra, który zyskał przydomek Newskiego. Bitwa zapobiegła szwedzkiej inwazji na Ruś i zabezpieczyła granicę rusko-szwedzką na wiele dziesięcioleci.

Birger Magnusson, znany jako Birger jarl (ur. ok. 1210, zm. 21 października 1266) – możnowładca szwedzki, jarl od 1248, regent swego małoletniego syna króla Waldemara od 1250, prawdopodobnie założyciel Sztokholmu. Uznawany za najwybitniejszego męża stanu średniowiecznej Szwecji, twórcę skonsolidowanego Królestwa Szwecji[

w tym okresie dowodził wyprawą przeciwko Nowogrodowi Wielkiemu, zakończoną porażką z wojskami Aleksandra Newskiego w bitwie nad Newą (1240 r.), przy czym dowodzący wojskami szwedzkimi podczas tej bitwy "król" został raniony w twarz przez samego Aleksandra Newskiego (temu zwycięstwu Aleksander zawdzięczał swój przydomek].
Да 50 морпехов в один корабль только садились, там их батальона два было
Победителей не судят.
Димон ????
Бомбист Иванов тут справочку неплохую подкинул. Кто желает может польский выучить. Выиграет дважды: станет полиглотом и пополнит знания по истории ...Швеции...
Оксана Мех
еще один крупный специалист по истории средневековья.
Аскар Искаков
После битвы со шведами на Неве и рыцарей было не 50)
Ravil Orucov