12 подвигов Геракла
Копия с оригинала Лисиппа. «Геракл и Немейский лев»
Антуан Бурдель. «Геракл и Стимфалийские птицы»
Каноническую схему из 12 подвигов впервые установил Писандр Родосский в поэме «Гераклея». [17] Порядок подвигов не у всех авторов одинаков. Всего Пифия приказала Гераклу совершить 10 подвигов, но 2 из них Еврисфей не засчитал и один дал новый, пришлось выполнить еще два и получилось 12. За 8 лет и один месяц он совершил первые 10 подвигов [18], за 12 лет — все [19]. Согласно Диотиму из Адрамиттия, Геракл совершил свои подвиги, ибо был влюблен в Еврисфея [20].
1. Удушение Немейского льва
2. Убийство Лернейской гидры. Не засчитан.
3. Истребление Стимфалийских птиц
4. Поимка Керинейской лани
5. Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
6. Очистка авгиевых конюшен. Не засчитан.
7. Укрощение критского быка
8. Победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
9. Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок
10. Похищение коров трёхголового великана Гериона
11. Похищение золотых яблок из сада Гесперид
12. Укрощение стража Аида — пса Цербера
Прочие социальные темы
Какие совершил подвиги Геракл?
Насчет тринадцатого уточните...
тринадцать подвигов Геракла поищите в мифах древней Греции (тринадцатый подвиг- удовлетворил 40 девственниц не везде
это есть, где-то 12 увы цензура)
сорок девственниц про дефлорирывал
убил немейского льва, гидру, какихто птиц, керинейскую лань, кабана и бился с кенаврами, прибрался в скотном дворе царя Авгия, критский бык, кони Диомеда, пояс Ипполитты, коровы Гериона, яблоки гесперид.
Легендарный древнеримский герой Геркулес (греч. — Геракл) в припадке безумия, которое наслала на него богиня Гера, убил своих детей. Раскаиваясь, Геракл обратился к Дельфийскому оракулу, прося назначить ему наказание, которое сможет искупить его проступок. Оракул повелел Геркулесу служить 12 лет у тиринфского царя Эврисфея и исполнять все
его приказы.
На службе у Эврисфея Геракл совершил свои 12 легендарных подвигов, для чего ему понадобилась вся его сила, а также смекалка и добрые советы богов. Подвиги, совершенные Геркулесом:
1. Убил Немейского льва.
2. Победил Лернейскую гидру.
3. Поймал Эвриманского вепря.
4. Поймал сетью неуловимую Киренейскую лань.
5. Истребил Стимфалийских птиц.
6. Очистил конюшни царя Авгия (см. Авгиевы конюшни) .
7. Победил Критского морского быка и привел его к царю Эврисфею.
8. Убил фракийского царя Диомеда и привел стадо кровожадных коней к царю Эврисфею.
9. Выполнил приказание капризной дочери царя Эврисфея Адметы — побывал в стране амазонок и добыл волшебный пояс царицы Гипполиты.
10. Похитил стадо быков у великана Гериона и привел их к Эврисфею.
11. Отправился на край земли за золотыми яблоками Гесперид, победил Антея и померился силами с Атлантом, какое-то время выполняя его работу, удерживая небесный свод на своих плечах.
12. Спустился в подземной царство Тартар, пленил трехголового пса Цербера и привел его к Эврисфею, который, испугавшись пса, велел отправить его обратно.
его приказы.
1. Убил Немейского льва.
2. Победил Лернейскую гидру.
3. Поймал Эвриманского вепря.
5. Истребил Стимфалийских птиц.