Прочие социальные темы
Почему не судили тех кто стрелял в затылок народу в годы массовых репрессий?
их потомки до сих пор во-власти . служат народу . ты разве не знал ?? :-((
Потому что их начальники и их потомки до сих пор у власти и до сих пор гриф СЕКРЕТНО с тех дел не снимают и не сделают это в обозримом будущем.
Потому что если всё то рассекретить, народ их по частям рвать начнёт.
Исполнителей не судят... .
А Берию с компанией расстреляли.... Кое-кого и посадили.... Ну, естестевенно не за массовые репрессии, а за то, что они были японскими и мериканскими шпиенами...
В то время за выстрел в затылок статьи в УК не было, вот если бы они стреляли в лоб, то их судили
За что же судить исполнителя приговора скажем Верховного Суда СССР? Он выполнял свою работу. Иное дело, что были костоломы, изувечившие людей на допросах-так их кто после ареста Берии остался, всех почти привлекли. Были процессы над Рюминым, Шварцем, Радзиевским и др. И до этого их периодически отстреливали. Долго там не задерживались. Были правда и те, кого обошли стороной по причине их пребывания уже на других работах, чаще всего при неплохих званиях и должностях. Особенно это касалось тех, кто из НКВД (МВД, МКГБ, МГБ) переведен был на работу в партийные органы-этих не трогали. Никита хотел дело подать так, что дескать произвол творился на Лубянке, а партия-та типа не причем была.
Всего не предусмотришь. Но должна быть статья в уголовном кодексе предусматривающая наказание за массовые репрессии. И должно быть определение массовых репрессий. или геноцида против своего народа. В этом случае подсудными становятся и исполнители и отдающие приказ.
их тоже туда же
Тогда НКВД-КГБ надо будет признать преступной организацией со всеми вытекающими, а ведь это "наше все", как можно?
Да ну, ет как токаря или слесаря судить, за то, что на заводе винтовки делал. Приказывали - стреляли, подневольные...
Сейчас, судить уже некого, а тогда - это было государственной политикой под грифом - секретно.
Потому, что принесения в исполнение приговоров по таким делам означало бы повторную волну репрессий....
таких было слишком много, а тех, кто знал и молчал - ещё больше
"Народу в затылок" никто не стрелял. Были приговоры ПО СУДУ, и их выполняли по ДОЛЖНОСТИ. Потом те, кто это затеял, понесли наказание. Берия понес такое же наказание, какому подвергал других. Робеспьер во время французской революции тоже в итоге на гильотину попал, как и множество погибших от установленного им "террора" (термин).
Галина Скибинская
Вы знаете какие были суды?Прочитайте "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина и Вам все станет понятно.
а судьи кто...