Николай, в древности не было письменности и даже всяких там школ.
Поэтому вопрос передачи знаний и опыта молодому поколению стоял очень остро.
Ну вот поэтому и стали придумывать сказки и былины со скрытым тайным смыслом.
Когда ребёнку в состоянии транса перед засыпанием многократно повторяют какую-то историю, например, про добро и зло, то это откладывается в сознании на всю жизнь.
В основном во всех сказках зашифрованы в основном магия или шаманизм да и вообще житейская мудрость.
Например, если внимательно почитать сказку Спящая красавица, то можно легко понять, что там идёт речь об инициализации девочки-ребёнка во взрослую женщину.
Веретеном она укололась не сразу, как её ведьма прокляла, а именно в 17 лет . Если подумать, то станет понятно даже вам, каким веретеном и в какую вену эта красавица укололась.
Прочие социальные темы
А Вы умеете читать сказки? Вам понятен их тайныйсмысл?
Юрий Николаев
совершено верно
Ага.
О да, особенно когда читаешь уже своим детям - многое становится понятным, и отнюдь не для детей....
читать люблю, обожаю английские, но скорее ценю не смысл, а поэтичность, вот:)
Специально занимался этим вопросом, смысл громадный, даже в совсем детских сказках (кстати узнал, что сказке про колобка более 1000 лет)
тайный смысл? пошел перечитывать библиотеку 5-го сына-)
У меня дочке три года, каждая сказка читается раз 200 минимум.. . там не то что поймешь смысл, там уже и где его нет придумаешь
Смотря какие сказки., и какой Смысл искать.
Читать умею. Мне и сюжета достаточно, зачем что-то там ещё выискивать?