Прочие социальные темы

можно ли сравнивать как завязли США во Вьетнами и СССР в Афганистане

ведь оппозиция в афгане муджахеды имель в основном стрелковое вооружение , самым крупным был ДШК. . Редко переносные ракетные установки на которых могли работать спецы. Единственные современные были ПЗРК Стингер А Вьетнам имел уже регулярную армию с авиацией современными Мигами 21 расспологали .современными зенитно - ракетными комплексами С-75 да бронетехники имел много.
Во Вьетнаме шли широкомаштабные воздушные бои.
И в первые было столкновение реактивной истребительной авиации со стратегическими бомберами. Нигде больше не в одной локальной войне такого небыло
В конце войны американцы уже применяли стратегические В-52 не эпизодически а регулярно. один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века.
Война была не партизанская а широкомаштабная но начиналась она как гражданская
короче до 64 года была партизанская а с 65 года пошло полномаштабное вмешательство США были так же столкновение на море.
Какая хрен она была партизанская
Простая Девочка
Лучший ответ
Нельзя. Во-первых, СССР оставил в Афгане куда меньше жизней, чем пиндосы в Сайгоне. Во-вторых.. . те же самые пиндосы в Афгане по времени ухе почти догнали СССР.. . а толку намного меньше.
Вы не совсем верно представляете себе конфликт во Вьетнме.

Вьетнама было 2 : коммунистический северный (ДРВ)

и Республика Южный Втетнам.

Северный Вьетнам США только ИНОГДА бомбили, преимущественно ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ.

А в Южном шла партизанская война без тяжелого оружия и техники со стороны "комунистов".

Северный Вьетнам захватил Южный только когда США вывели оттуда войска.
Юлия Онучина
Сейчас ничего непонятно, когда закончится всё это тогда и сравним чтоб было что сравнивать
Нельзя.
В Афгане шла партизанская война. Колличество советских войск чуть больше 100 тысяч. Советские войска оккупировали территорию страны.
А во Вьетнаме шла война между двумя государствами: коммунистическим северным Вьетнамом и Южным Вьетнамом.
США не оккупировали территорию Северного Вьетнама, а наносили только воздушные удары.
Колличество американских войск достигало 600 тыс, не считая стран союзниц.
Во Вьетнаме шла полномаштабная война и потери американцев в разы были выше:
60 тыс только убитыми (во второй мировой они потеряли 250тыс) , тысячи потеряных самолётов и вертолётов.
Общее в этих войнах то, что шла активная международная поддержка обеих сторон.
Последние события в Афгане и Ираке показывают, что даже без международной поддержки партизан, искоренить партизанское движение нельзя.
А представьте какие бы были потери американцев, если бы Россия поставляла оружее партизанам.
Они бы уже давно кровью умылись.
Асель Асель
Ну конечно в плане наличия и использования вооружений и техники различия конечно есть.... но во Вьетнаме воеволи наши и нашим оружием правда нелегально и неявно.... А вот в политическом плане эти вторжения были очень схожи - поставить в стране нужный политический режим.... Но если бы СССР в свое время ПРОДАЛ как просил тогда Наджибулла оружие и горючее Афганскому правительству то исход той войны наверное был бы совсем иным.... но недоверие что это оружие будет обращено против наших частей сделало свое дело и кампания кончилась неудачей ...
Юрий Велькер
Можно сравнивать.
Поражение вышло из-за гуманности - с азиатами это не прокатывает - и оглядки на международное мнение.
Оттяпали же мы кусок Финляндии, Польши, Румынии, присоединили Прибалтику - никто нигде не завяз, потому что плевать хотела сильная страна на чужое мнение.
Оксана Коваль
Копия отношений РФ-Чечня а скоро и РФ-Дагестан
Если сейчас начать снабжать афганских талибов оружием-они перебьют америкосов и их прихлебателей как мух.
вся зенитка и авиация вьетнама-это наши спецы, наша техника. лишь в конце войны вьетнамцы сами стали этим управлять. сша потеряли 45% всей своей авиации там. и её сбивали отнюдь не вьетнамцы
Они опять наступили на те же грабли сейчас в Афганистане.
Юлия Лебедько
Кстати, летчики то были русские во Вьетнаме.
Роман Куликов
Может лучше сравнить Вьетнам- с тем, как США вместе с половиной мира сейчас в Афгане застряло?