Прочие социальные темы
В течении какого срока продавец обязан заменить покупатель товар ненадлежащего качества?
Купил вещь - она оказалась с браком. Обратился через 10 дней после покупки. Мне сказали что на складе аналогичной вещи нет и попросили подождать, пока ее не привезут. Жду уже 2 недели с момента первого обращения. Законом установлен какой-нибудь срок замены, или мне придется ждать у моря погоды? По возможности укажите статью в законе. Заранее спасибо.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
все сроки истекли, идите к продавцу и пишите заявления с ссылкой на статью 21 этого закона с требованием "безвозмездно предоставить вам во временное пользование на период замены (укажите что у вас там) аналогичный товар, обеспечив его доставку за свой счет". естественно заявление под роспись на копии. удовлетворить заявление должны в течении трех дней. как правила, продавец начинает чесаться с заменой, потому как другой товар предоставлять не хочется. а вообще звякните в соответствующий комитет по защите прав потребителей, пусть они им тоже нервы пощекочат.
на будущее, не меняйте брак, берите деньги. другое купите.
При сохранении чека вы имеете право потребовать деньги!!!! Статью не помню, но так как сама работаю в торговле, то знаю!!
Сложная бытовая техника в течении 2-х недель не возвращается. Остальной товар будет зависить от вашей настойчивости и крепости нервов.
по закону 14 дней
В течении двух нетель без обьяснения причины по закону вы имеете право обменять товар, либо забрать деньги.
7 дней со дня первого обращения, если срок возврата не был указан продавцом в письменной форме – в течение трех месяцев.