Прочие социальные темы
На каком этапе капитализма прекращается конкуренция товаров за качество?
когда капитализм переходит в социализм.
Например на рынке автомобилей начиная с 2000 года наблюдается неуклонное снижение качества автомобилей.
Конкуренция без ограничений неизменно приводит к монополизму, и как следствие к потере производителей мотивации делать качественные товары. К потере качества также ведет воспитание людей в духе потребительского общества
На этапе перехода к империализму.
Власть захватывают ТНК, они выносят производство в страны третьего мира, за счет монополизации рынка они диктуют правила абсолютно всем.
Собственно это можно видеть повсеместно, и вопрос даже не в качестве, а в соответствии неким продиктованным ТНК стандартам.
Биг-Мак не лучший из гамбургеров, он просто одинаков в любой точке мира
Конкуренция по качеству может прекратиться лишь тогда, когда спрос на товар многократно превышает предложение. А этот вариант именуется: "Не до жиру-быть бы живым", т. е. в ситуации форс-мажора: в случае глобальных катаклизмов, стихийный бедствий, крупномасштабных боевых действий и как следствие их-повального дефицита всего.
Имеется и иная причина повального дефицита, как было в СССР-переключение основной массы производственных мощностей на сферу обороны в ущерб производства товаров для населения, недостатки планирования выпуска, разбазаривание, порча готовой продукции, низкая производительность труда, обусловленная в свою очередь слабой заинтересованностью персонала в качестве конечного продукта, низким качеством основных производственных мощностей, низкой их производительностью, высокой степенью их износа и пр. Кроме того, в таком случае, государство было абсолютным монополистом на "рынке товаров" и выбирать особо было не из чего-лопай что дают!
Итогом всего стал анекдот конца 80-х:
-Взвесьте мне пожалуйста килограмм еды.
-Приносите-взвесим.
Итогом всего стал анекдот конца 80-х:
-Взвесьте мне пожалуйста килограмм еды.
-Приносите-взвесим.
Не знаю, как там при западном капитализме, а при нашем "капитализме" конкуренция товаров за качество еще и не начиналась.... кому конкурировать? Одному и тому же производителю- китайцам?
Конкуренция существует всегда ! (окрыто и тайно)
Монополизм, объединения в картели холдинги, сговор