Прочие социальные темы

Почему при капитализме товары становятся хуже и дороже?

Дороже - поскольку инфляция, инфляция - зависит не от капитализма, а хотя бы от желания получать каждый год зарплату всё выше.
Хуже - это потому что со временем оптимизируют издержки, появляются способы "сделать почти то же но подешевле". Это тоже не обязательно зависит от капитализма. Кстати, хорошие товары могут и оставаться, но в силу инфляции и законов рынка - они становятся дороже.
Александр Краснокутский
Лучший ответ
это только там где нет конкуренции. где монополии захватили рынок.
конкуренция способствует повышению качества и не даёт взвинчиваться ценам.
Сергей Баженов
Рынок есть зло... Постоянная инфляция повышает цены на составляющие конечного продукта, а капиталист привык жить хорошо и свои потребности уменьшать не собирается получаем **вно за цену постоянно растущую....

Только жесткая привязка цен с расстрельной статьей за повышение решит проблемы, но это уже будет не капитализм:)))
Анна Филатова
Чтобы увеличить прибыль.
потому, что ещё классик сказал, что нет такого "преступления" на которое не пошли бы капиталисты ради прибыли!
Александр Макаров Коммунисты только в СССР через террор и коллективизацию уничтожили многие миллионы советских людей. И что, построили эти коммунисты свой коммунизм? Да нехрена не построили! Зато просто так просрали свой родимый СССР в 91. А вот при капитализме те же США до сих пор прекрасно чувствуют, впрочем, как и многие другие Европейские страны. Ха! Даже поверженная в ВОВ Германия живей всех живых, в отличии от убогого совдепа, который в 91 и нахрен никому не сдался.
Давайте сначала уточним:

Вы делаете данный вывод на основе анализа
экономики США, Германии, Финляндии или России?
Елена Матросова А какая разница между скотством в сша и скотством в германии?
Константин Тибенко Справедливости ради - на ухудшающееся со временем качество товаров жалуются люди во ВСЕХ этих странах. Германские форумы заполнены жалобами "Miele уже не тот", ну а про США и говорить нечего, как тот же Whirlpool скатился можно самому посмотреть. Про нокию вспомним, сравним 3310 с чем?
Но это зависит от законов рынка, а не от конкретно капитализма. "Ничего личного, клиенты, но если я не оптимизирую издержки, то конкуренты сожрут..." - и это абсолютная правда.
однодневки
Ты путаешь капитализм с идиотизмом.
Алена Титенко
Потому что у тебя прост нет денег. Когда они есть - с выбором качественного товара нет никаких проблем, а его цена просто не имеет никакого значения.
Елена Матросова Бред. За штуку баксов в пиндосском ресторане тебе принесут такое же гуано, что и за 5 баксов.
Оборот чтобы был и корпорации наживались на данном . Копроэкономика в мире преобладает, производство дерьма проще сказать . Корень всех зол сребролюбие . Будет малый оборот и качество, производство снизится не будет спроса и корпорации будут убытки терпеть .https://youtu.be/gm1pJuD3IDI?t=1456
Раньше товары делали инженера, а сейчас менеджеры с школьным образованием в 3 коридора имеющих лохматого папу. И это ещё не порог, скоро и лечится у них будем т. к. грамотный человек на зарплату в 1-3 МРОТ у врача не пойдёт учится и будут в мед. вузы принимать без конкурса.
Елена Левченко
Чем быстрее сломается, тем быстрее придёшь новый товар брать ---а это деньги и немалые!!!
. [*ksenia*] .
Поменьше затрат на ингредиенты продукта, подороже продать!
Неправда
Веселый*
Елена Матросова В чем неправда?
Евгений Мельников В конце 20 го столетия
Из нор повылезала мразь
Заводы наши разорила
Плюя на Русь!
Плюя на НАС!
Потому что это не так.
При капитализме есть выбор, спрос рождает предложение.
Елена Матросова О каком выборе речь? Между "заработать на лохах" и " просрать свою компанию"?
Запланированное устаревание- вот лозунг капиталистического производства.
Производители электронных устройств, автомобилей и другой техники намеренно сокращают срок службы изделий, чтобы вынудить потребителя бежать в магазин за новой покупкой.
Недолговечность электронных продуктов, таких как смартфоны и компьютеры, на руку производителям техники. Некоторые компании, занимающиеся выпуском комплектующих, перестают совершенствовать драйверы для своих продуктов спустя всего год-два после выхода самого устройства, в результате чего оно не распознается новой операционной системой. Другие делают аккумуляторы частью корпуса, и, когда батарея перестает держать заряд, менять приходится все устройство целиком. Третьи проектируют технику таким образом, чтобы она ломалась сразу после истечения гарантийного срока. За все просчеты производителей расплачиваются потребители.
И даже при таких вывертах, промышленность и экономика запада дает отрицательный экономический эффект. Инвестиции сроком на 10 лет уже гарантированно приносят убыток инвестору в размере от 25%.
Марьяна Чик
Лепят из го-на конфету .
Бред, ибо при капитализме есть рыночные отношения и конкуренция, а вот при том же социализме, который был в СССР, была почти на всё монополия государства, в результате чего качество многих товаров было на очень посредственном уровне.
Да что там говорить, в СССР даже обычные джинсы из другой страны стоили под 200 рублей! А ведь 200 рублей получали зарплату советские люди даже с высшим образованием, вроде инженеров. А? Какого, отдать всё свою полочку за одну тряпку??
Наоборот при плановой экономике такое ггвно клепали что спаси сохрани..
Конструкторы вынуждены проектировать надежность в рамках гарантийного срока.
Что касается других параметров, то это массовое влияние псевдонауки
Она кругом и в юриспруденции, психологии, медицине...
Появилось столько аферистов, которых часто называют менеджерами
или офисным планктоном
Мб Д