Прочие социальные темы

школа и воспитательный процесс... должна ли школа принимать участие в воспитании наших детей?.. +++

давече на собрании в школе, директор, завучи и социальный педагог в один голос заявляли, что ШКОЛА НЕ НЕСЕТ БОЛЬШЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ. ОНА ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО ЗА ОБРАЗОВАНИЕ... мол, воспитанием школа занималась в советские времена. теперь, в наше время, она только дает знания, в соответствие со школьной программой. не более. что думаете по этому поводу, граждане ? особенно хочется увидеть ответы учителей, людей, имеющих непосредственное отношение к среднему образованию и родителей учеников- школьников...
Учитель .Почти 40 лет стажа. Воспитание есть неотемлимая часть образования. Одно без другого невозможно. Меня несколько удивляют слова директора и иже с ним. Но их можно понять. За последние 20 лет школу лишили воспитательных функций. Была стройная система воспитания. Да она была идеологически окрашена, хорошо это или плохо, это отдельный вопрос. Но система БЫЛА. В борьбе против идеологии вместе с грязной водой выплеснули и младенца-систему школьного воспитания. Тем более родители, все такие "умные", как воспитывать знают лучше педагогов. Педагогов лишили их функций воспитания, они не против, ибо воспитательная работа настолько сложна, а за нее платят настолько мало, что диву даешься, что еще кто-то идет в классные руководители. И плачевный итог- родители не могу, учителя не хотят. В проигрыше ребенок.
Елена Никитина
Лучший ответ
Андрей Вебергильгенберг спасибо за ответ. мнение педагога особенно ценно.
однако, хочу заметить, что "улице" тоже никто не платит за воспитание. но она в нем ого-го как участвует, зачастую вопреки нашему желанию.
но ведь человеческое отношение к ученикам и коллегам, личные пример, помощь детям в трудных ситуациях - это ведь тоже часть воспитания... и элементарное "здравствуйте" в начале урока и "до свидания" в конце так же...
или я что-то неправильно понимаю...
Думаю нужно сказать спасибо нам, родителям.... Мы настолько поверили, что школа это плохо, что поднимали руки за любые перемены... Вот и получили совершенно не русскую школу... Сейчас ведь учителя учат по принципу профессоров ВУЗов... Лекцию провел, кто хочет учиться, будет знать, кто не хочет, то и время тратить незачем... И воспитывать мы все тоже умеем... Меня всегда поражало-кран починить в ванной слесаря вызываем, а вот воспитывать или лечить человека умеем все...
А.ю. З.
Школа это лишь для того, чтобы дети по улицам не шлялись. Обезьянник.
Никита Следков
__учебный и воспитательный процесс идут рука об руку_не совсем понятно как они это разделят:) __
Воспитанием должны заниматься родители! Школа оказывает лишь корректирующее, либо дополнительное воздействие за счёт внеклассных мероприятий. А перекладывать ответственность за дурное воспитание наших детей на школу в последнее время стало модным.. . ( Мама двоих детей )
Марія Кувік
Андрей Вебергильгенберг если вы внимательно читали вопрос, то не могли не заметить, что я не писала о воспитании ребенка школой целиком и полностью. я говорила об УЧАСТИИ школы в воспитательном процессе.
тем более не было ни слова о том, кто несет ответственность за дурное воспитание детей.
вы зря потратили время.
Школа должна ПОМОГАТЬ в воспитании. а ВОСПИТЫВАТЬ должна СЕМЬЯ, то есть Мама. Папа и весь семейный клан.
Думаю нет, некоторых учителей Педагогами с Большой буквы трудно назвать .
Конечно, школа должна заниматься воспитанием детей, в обязательном порядке, а иначе - некому, родители устают на работе, им не до воспитания, вот и болтаются эти подростки без дела!
Образование-воспитание + обучение. Так было и должно быть всегда. Семья безусловно является неотъемлемым звеном в воспитательном процессе. И Ольга Васильева неспроста сейчас ставит приоритетом ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ.
ага. школа ни чего не должна. учителя должны только деньги получать сплетнями заниматься и курить за школой. За что им только деньги платят?