Прочие социальные темы

А как ты появился на свет? что родители сочинили? Как будешь это объяснять своим детям?

Был давненько свидетелем такого вот объяснения. В поезде. Маленький пацан лет четырех пристал к матери с вопросом: "А откуда я взялся? " Мамочка порозовела: как ответить при посторонних? А женщина, видимо его бабушка, не растерялась и взяла инициативу от мамочки в свои руки:
" А ты появился так: у твоего папы в кармане было семечко. Ты видел семечки подсолнуха? Вот примерно такое. И он посадил это семечко маме".
- А куда посадил?
- В живот маме. Прямо в пупик.
- а потом?
- А потом ты как подсолнушек подрос и вышел через пупик из мамы.

Я был поражён, как тонко психологически были обработаны ответы! Бабушка полностью удовлетворила любопытство внука, ни словом не обмолвившись о вещах, не нужных еще четырехлетнему человечку!

И еще там же было:
тот же пацан - почемучка пристал к матери:
-почему поезд движется?
- его ведёт машинист.
- а какой машинист?
Мама опять стушевалась. А та же бабуся возьми и скажи:
- машинист Иван Петрович. Ты знаешь Ивана Петровича?
Пацан на пару секунд тормознул, не знал как ответить, потом все-таки видимо решил проявить самостоятельность и осведомленность:
-Знаю.
Хотя, конечно, не знал.
И бабушка поставила точку в этом вопросе:
- ну вот, это он, Иван Петрович, ведет поезд.

Еще много было вопросов. Я уж забыл. Но эту пожилую женщину, её ответы, полностью удовлетворявшие запросы пацана и одновременно не опускающие мораль "ниже пояса", мне запомнились на всю жизнь. Это была Педагог с большой буквы.
**
**atashka** * * * * *
Лучший ответ
Shaxrux И С К А Н Д А Р О В Откудава копипаст? Или я ошибся? ;-)
да мои дети и так все уже знают
Вот и сейчас по большому счету не к чему много знать маленьким детям. Я когда сам был маленький, да и помню по рассказам моих родителей (ныне покойных) Меня нашли в капусте а сестру где-то рядом в огороде точно не помню. Я был довольно счастлив, а позже пришло само собой. Скажите люди добрые для чего маленьким не смышленным существам, нашим вселюбимым знать про женские трудные дни и что уних в это время бывает Может ещё и показать что-бы увидели. Он что после услышенного или увиденного станет лучше соображать .Не думаю.
Странно, но с того возраста как я себя помню (лет 5-6) я уже понимал откуда берутся дети и никто мне не объяснял, поэтому я никогда не спрашивал : D Сначала думал что из живота, как часто говорили, потом констатировал для себя что это бред : )
моё дите (в 6 лет) само прочитало в книжке.... ну потом подробности пришлось както невинно оформить))
Ксения Лапина
я на берегу реки, а вообще помню все с первых часов рождения
А я никогда не спрашивал, как я на свет появился. Со временем сам узнал.