Эта тема меня давно занимает. Волею судьбы я уже несколько лет вращаюсь в кругу мам "особых" детей - аутистов, страдающих дцп, даунов. Я встречаю огромное количество энергичнейших, умнейших, самоотверженных родителей, которые сделали всё возможное и невозможное, чтобы реабилитировать своего ребенка. Знаю, что упорство творит чудеса. Всевозможные программы реабилитации крайне дороги, поэтому есть те, кто становится самостоятельно заправским специалистом и по массажу, и по АВА-терапии, и т. п., а есть те, кто забыв про гордость, обивает пороги организаций и благотворительных фондов, постит крики о помощи в соцсетях. Всем им моя горячая поддержка и крайнее уважаение.
Но я знаю лично и других родителей. И это совсем не маргиналы какие-то, у них хорошие должности и места работы; есть неработающие мамы, которых содержит муж. И при этом они стыдятся своих "особых" детей, скрывают их от окружающих, не проходят никаких обследований, программ, ничем с ними не занимаются. К примеру, у одной знакомой неговорящий сын. Развивающий центр прямо в их дворе, а она за 8 ребенкиных лет так и не сводила его туда ни разу. Когда приходит время школы, оформляют инвалидность и для её подтверждения иногда лежат в больнице. И всё...
Неужели это от того, что люди так боятся хлопот??? Из-за этого они своими руками лишают собственного ребенка нормального будущего???
А как вы считаете?
Прочие социальные темы
Почему родители больных детей зачастую ничего не делают для того, чтобы "вытащить" своего ребенка?
Судя по ответам выше, многие считают это бесперспективным занятием. Мы не доросли еще до полноценной адаптации инвалидов в повседневную жизнь. Я например не знаю даже, какие есть программы и какие они приносят результаты. Довлеет дневи злоба его,, за повседневной жизнью люди не знают что можно сделать, а иные теряют надежду, столкнувшись с чиновниками. Нужны пропаганда и информация в первую очередь, чтобы у людей появились надежда и желание что-то делать для своего ребенка.
Хабиба Вести
спасибо за ваш ответ. Не знаете о программах реабилитации потому, что это, видимо, не ваша тема, слава богу. а тем, кому это нужно, надо всего лишь НАЧАТЬ интересоваться - интернет же под рукой. Есть сообщества родителей особых детей, они помогают друг другу всем, чем можно. И если начать заниматься больным ребенком с самого рождения, практически любую болезнь можно победить! Об этом я знаю на своем опыте.
Если он не жизнеспособен, то нет смысла продлевать его и свои мучения.
Ну бились эти родители-а толк какой? Дети вылечились? Вся эта беготня для показухи. Что бы про них не говорили-нечего не делают) Бездушные))
считаю, что с плеч конкретных родителей, делающий этот каждодневный подвиг, нужно это перекладывать также всё более на госуровень с целью поиска возможностей реабилитации данных детей и лечения их. Без революционного прорыва тут не продвинешься, а для этого нужны наука и технологии, а для этого нужны образовательные учреждения и финансирование данных направлений. Нужны идеи, желающие работать. просто одному родителю, на бытовом уровне тянущем всё это, очень сложно.
Сложный вопрос. наверное, дело не столько в том, что это за родитель, сколько в том, что это за человек. Если человек гнилой, то он никак не может стать самоотверженным родителем.
эт ты про свое детство?
Есть откровенно-говоря "ТУПЫЕ" родители, и лишенные инстинкта Заботы о Детях, которые просто стараются выглядет ь в чужих глазах прилично, а на детей пох. даже если не маргиналы и алкаши .