Прочие социальные темы

В каких странах больше всего употребляется алкоголя и на каком месте стоит Россия?

По итогам 2009 года Россия занимает 10-е место в мире по количеству чистого алкоголя на душу населения, включая стариков и младенцев. Однако это положение нас обнадеживать не должно, ведь в структуре потребления россиянами алкоголя превалирует крепкое спиртное.
Жители Чехии, занявшие первое место в этом списке, в основном употребляют пиво и находятся в гораздо менее опасном положении, чем россияне с их 10-м местом.


По мнению ученых, в любом спиртном напитке наиболее токсичным для организма человека веществом является этанол. Чем выше его концентрация, тем больший вред организму наносит алкоголь. В связи с этим можно сделать вывод, что низкоградусные напитки наносят меньший вред здоровью, но в "корзине" россиян до 75 процентов составляет доля 40-градусных. Если учесть, что, по оценкам Роспотребнадзора, на 1 россиянина приходится до 14 литров чистого этанола в год, а ВОЗ утверждает, что употребление уже 8 литров в год критично для здоровья нации, нам есть о чем задуматься.
ИР
Ирина Распаева
46 442
Лучший ответ
Названа самая пьющая страна в мире
Шотландия оказалась на первом месте в мире по количеству употребляемого алкоголя на душу населения, говорится в докладе шотландского министра здравоохранения Шоны Робинсон, который она представила на заседании местного правительства.
Согласно докладу, в 2007 году шотландцы употребили около 50 млн литров чистого спирта.
Министр здравоохранения Шотландии Шона Робинсон заявила, что такое высокое потребление спиртного связано употреблением дешевого, доступного алкоголя.
Министр добавила: «Данные по продажам от алкогольной продукции свидетельствует о том, что в Шотландии покупают и пьют гораздо больше, чем люди в остальных странах мира» .
По данным правительства, шотландец старше 16 лет выпивает в год примерно 11,8 литров спирта, что равняется 570 пинтам 4% пива, 42 бутылкам водки или 125 бутылкам вина.
В докладе также отмечается, что таким образом Шотландия «обогнала даже Россию, где из-за алкоголизма средний срок продолжительности жизни у мужчин приблизился к 59 годам» , сообщает ВВС. http://www.vz.ru/news/2009/2/22/258889.html
РФа - точно на первом месте.
просто с официальной статистикой у нас полная беда
Чехи первые кажется
Россия на седьмом
Мы далеко не на первом. Скандинавы покруче отрываются. Просто наши скрывать не умеют, все напоказ, вот мнение о себе и составили
Ыдырыс Омаров
Ыдырыс Омаров
26 022

Похожие вопросы