Прочие социальные темы
Почему доллар на месте стоит , а цены растут
Рубль же не падает , а цены в рублях растут
Инфляция высокая, экономики то нет никакой.
Мария М
тогда доллар должен дорожать
например по тому что покупатель продолжает покупать.
Помогли сразу всем и понемногу :кому по 10, кому по 15 образовалась "дыра", до конца года осталось не много, времени на починку нет.... Так думаю.
Сейчас не 90стые годы
Путин деньги раздавал, а бизнес не работал. В итоге у людей больше денег, они создают больший спрос на товары и услуги. А товаров и услуг мало, так как бизнес не работал в полной мере. Когда спрос превышает предложение, цены растут.
Цены растут всегда, а не только в эти несколько пандемийных лет и называть причиной высоких цен вынужденный отдых прошлых локдаунов нет смысла...
Капитализм в принципе заточен только на инфляцию...
Почему инфляция нужна капитализму?
Первое, инфляция стимулирует потребление, люди опасаются обесценивания денег, тратят их как можно быстрее. Это стимулирует товарно-денежный оборот и соответственно экономику, это плюс. Но есть и минус, люди не откладывают средства на будущее, не успевают накопить на дорогостоящие покупки и это стимулирует кредитование позволяющее банкирам богатеть.
Второе, заработную плату трудящемуся повышают в лучшем случае раз в полгода, в год, а работодатель получает деньги от проданных товаров с минимальной временной задержкой, у него есть возможность тратить их сразу, ему инфляция наносит меньший вред.
Третье, инфляция контролирует распределение благ. Если трудящиеся разбогатеют, то некому будет работать, если доходы трудящихся возросли, то инфляция позволяет вернуть их назад, в рабочий класс.
Четвертое, инфляцию также порождает торговля, как бы странно это ни звучало. Монополии имеют неограниченные возможности для повышения цен, те, у кого нет монопольного преимущества, создают картели.
Монополия - рыночная ситуация, когда всю отрасль контролирует единственный производитель или продавец.
Картель - сговор конкурирующих предприятий, торговых сетей, магазинов о ценах, рынках и объемах сбыта для монополизации рынка и извлечения максимальной прибыли.
Почему инфляция нужна капитализму?
Население нужно извести под корень. Таков указ царя.
Алёна Проскурякова
царь штатов?
Дебильный вопрос. Ответ прост: потому что хочется денег некоторым пидараскм сразу и много
Старые запасы закончились. Приехали новые по новому курсу.