Прочие социальные темы
Почему доллар упал, а цены - растут?..
Потому что цены всегда растут по причинам: то доллар упал, то доллар подскочил, то индекс Доу-Джонсона подскочил, то бюджетникам зарплату добавили. Короче, что угодно придумают.
Чтобы было опасно за ним нагнуться.
что конкретно у вас подорожало?
Продавцы окуели. Вот и все обьяснение. + Некотрые бренды их же нет, значит экслюзив
Ты лучше скажи, где и куда он упал, все патриоты побегут его поднимать!
Лев Яснопольский
Зачем? Туалетной бумаши еще много
Причины: федурационная эмиссия, игра в курсы "ценных бумажек", спекуляции с увеличением цепочек перепродажи товаров до потребителя,...
Сказочка про курс доллара.
(посвящается диванным экономистам)
Жил-был один фермер в России. Трудолюбивый, деловитый и патриот. Как узнал, что установило правительство курс: 1 доллар = 1 рублю, обрадовался очень.
Вырастил он как-то богатый урожай картошки, аж целых две тысячи килограмм. Пошёл в ближайший магазин "Шестёрочка", и продал там тысячу килограмм менеджеру по закупкам, по пятьдесят рублей за кило, а тот выставил на неё ценник в восемьдесят рублей, чтоб навар иметь. Понравилось фермеру такая торговля, и решил он ещё и на американских буржуях нажиться. Поехал в США и стал там на рынке ею торговать, согласно курсу, по пятьдесят долларов за килограмм. Продаёт он, но не покупает его картошку никто. Ходят буржуи, глядят на его картошку да посмеиваются. Удивился фермер и пошёл посмотреть, почём другие фермеры картошку продают. А там цены разные: отличная картошка - по три доллара, хорошая - по два, а та, что немного похуже его картошки, и вовсе по доллару. Изумился фермер и решив, что буржуи издеваются над ним, немедля отправился восвояси, на родину, то бишь. Вернулся он и понёс остатки картошки снова в "Шестёрочку". Снова вышел тот менеджер по закупкам, но не покупает его картошку. Говорит, что уже накупил американской картошки по одному доллару и продаёт её за те же восемьдесят рублей - выгодно это, мол. Огорчился фермер такому раскладу и решил пойти на завод по изготовлению утюгов рабочим. Но не взяли его там. Оказалось, завод закрылся. Магазины закупили китайские утюги, которые при таком курсе доллара оказались гораздо дешевле. Почесал бывший фермер голову свою мозговитую и решил осторожнее относиться к навязанному курсу валюты.

(посвящается диванным экономистам)

Еl Sol
что значит навязанный курс доллара? кем навязан? кому навязан?
или вы просто повторяете что то за кем то?
Внутри страны предложение уменьшилось, в связи с этим цены увеличилось, инфляция с начала года около 17%. И говоря о долларе, его инфляция около 6,7%. Но из-за снижения импорта и высоких цен на энергоносители, так же из-за перехода на расчёт рублями за энергоносители получается так что на рубли спроса больше, они покупаются за счёт других валют. а рубль не так активно продаётся в доллар и в другие валюты и в связи с этим такой курс.
Доллар не упал. Просто импорт сократился.
Kirill Shemberkas
а может всему виной банальная жадность и наглость барыг а доллар только предлог
потому что рубль это - фантик, а не валюта
Ой, на хер иди уже, почитай учебник по экономике.
Цены не зависят ни от доллара, ни от рубля, ни от нефти, ни от газа,...
Потому что нужно изье6нуться, чтобы что-то теперь привезти оттуда. Поэтому тут сам курс значения не имеет. Бизнесменам теперь сложно заниматься импортом, много слишком ограничений и проволочек.
Фуры, скопившиеся на границе, проверки, лишние бюрократические процедуры, запреты - всё это повышает итоговую стоимость импортного товара на полке.
Если это даже наш товар, молоко, к примеру, у такого продукта очень дорогая сейчас упаковка, она зависит от импорта.
А как ты хотел?
Или ты первый день на свете живешь?
Разве ещё не выучил, что к чему?

Или ты первый день на свете живешь?
Разве ещё не выучил, что к чему?

Подскажи где доллар упал, пойду подниму?