Прочие социальные темы

Почему чекисты именно в кожанных тужурках ходили?

Знаменитые кожаные куртки были отшиты еще до революции, во время Первой мировой войны для вновь организуемого авиационного батальона. В то время они так и не были востребованы, а потом случайно были обнаружены на складе и выданы чекистам и комиссарам в качестве униформы.
Александр Носков
Лучший ответ
Что бы не мёрзнуть по ночам во время арестов.
тут сочетание:
- это было модно, прогрессивно, круто - ожежда автомобилистов-мотоциклистов и авиаторов.
- к праду победы над Германией художником Васнецовым были смоделированы как стилизация богатырских шлемов - будёновки, так и по контроасту такой вот "техностиль". Это было пошито и хранилосьна складах.
-кожаная оджда воообще была достаточно модной, я в музее видел крутое кожаное пальто А. П. Чехова
-"брутальный фактор" - ЧК было органом террора и должно было внушать ужас. А сходные куртки (правда с фартуком) носили еврейские мясники делающие кошерный забой. Перекликается с нац. принадлежностью большинства комиссаров.
Павел Якубович
это была самая удобная и крутая по тем временам одежда
склады разворовали.
Енти тужурки не надо было стирать, да и кровь с НИХ легко смывалась!
Обычная форма одежды резника (мясника) при приготовлении кошерной пищи (кошерном забое скота).
Эти тужурки (и маузеры в деревянных кобурах) были закупленны ещё до революции, для каких-то специальных войск. Просто чекисты успели первыми добраться до складов.
Ирина Стулова
Кожа - культовый материал всех садо-мазо.
@лёночка @
А вы сами видели или по кинофильмам судите.
Денис Кузин
Думаю, униформа такая была. Самая практичная и одежда.
Sanim Kartbaeva
Гламурно тогда было
Просто на тот момент это была самая крутая одежда.
Николай Ярема извините,это у меня там случайно нажалась 4.)но я надеюсь исправила немного)