порой технический иногда даже после боевых вылетов сразу не отходя от самолета .
А немецкие летчики ходили в кителях, белых рубашках и галстуках и пили в окупированный Франции шампанское кроме всего переодически отдыхали на курортах в Альпах
Прочие социальные темы
Думаю тут без комментариев...
Командир авиационных частей РККА в повседневной довоенной форме. Галстуки и белые рубашки - неотъемлемая часть униформы элитных родов войск РККА, авиации и танкистов.
Но есть русская традиция на войне. Даже императорская гвардия, даже на маневрах, щеголяла "третьим сроком", "по-фронтовому обмятыми фуражками". Особая эстетика прагматизма.
Военный атташе РИ в Париже в Первую Мировую граф Игнатьев (ген-лейт СА) был приглашен на обед на английском фронте. По старой военной привычке граф поменял манжеты и воротничок, сапоги и бриджи и считал себя готовым. Англичане же и на фронте не обошлись без накрахмаленных рубашек. Но на передовой "томми" не могли даже умыться и страдали "окопной стопой". А русские офицеры считали неприличным носить шелковое белье, пока их солдаты страдают от вшей.
Кстати, летчикам выдавали и коньяк, и водку, во многом зависело от снабжения. А спирт - это уже творчество масс шепотом и в розницу.
почему в войну летчики в СССР ходили в гимнастерках и пили спирт
От спирта чувство страха притупляется, и чтобы видели кто это по одежке и боялись!
Угу.. . А американские лётчики ходили в балетных пачках и пили кефир.. . Закономерность.
Ты гонишь.. . Они ходили в кимоно и пили пепси...
Гимнастёрка это форма, а наркомом обороны было приказано выдавать фронтовые 100грамм, пили после вылетов!
На боевых и летчики Люфтваффе ходили в грязных комбезах и хлестали шнапс.
гим-ка повседневка и у фрицаев была.. а спирта было много))
В начале войны люфтваффе превосходили ВВС РККА по ЛТХ -"Ме-109" Е, Ф, были на голову круче "Чаек" и "Ишачков", но к 1942 году в серию массово пощли Як-1, Як-1б, МиГи, ЛаГи и счет начал выравниваться. Немцы перестали расстреливать парашютистов! Потому, что раньше они били наших почти безнаказано. А к 43 году с приходом в армию ЯК-8, Ла-5 и Ла-5 ФН и ЯК-3 фрицам пришла полная жопа: теперь советские истребители драли их мессеры на малых и средних высотах. И они перестали пить шампанское и оборудовать Мессеры кожанными креслами и пепельницами, бардачками с коньяком.. . Даже появление МЕ-262 с реактивными двигателями не спасло германские ВВС, ЯКи и ЛА были чуть тихоходнее, но на вираже и подъеме легко доставали любого "месса" Вилли Мессершмита или" фоку" Курта Танка. Вечная память всем летчикам РККА, павшим в боях с немецко-фашистскими оккупантами! А смогли бы нынешние 18-20-летние пацаны повторить их подвиг? При чем тут спирт? Дело в том, что "Они сражались за Родину", а у вас ее практически нету, просрали вы свою Родину... за "Пепси-Колу" и жвачку...


Но есть русская традиция на войне. Даже императорская гвардия, даже на маневрах, щеголяла "третьим сроком", "по-фронтовому обмятыми фуражками". Особая эстетика прагматизма.
Военный атташе РИ в Париже в Первую Мировую граф Игнатьев (ген-лейт СА) был приглашен на обед на английском фронте. По старой военной привычке граф поменял манжеты и воротничок, сапоги и бриджи и считал себя готовым. Англичане же и на фронте не обошлись без накрахмаленных рубашек. Но на передовой "томми" не могли даже умыться и страдали "окопной стопой". А русские офицеры считали неприличным носить шелковое белье, пока их солдаты страдают от вшей.

Кстати, летчикам выдавали и коньяк, и водку, во многом зависело от снабжения. А спирт - это уже творчество масс шепотом и в розницу.
это только вначале войны- они думали что Россия их с шампанским и тортом встретит как Французы
с 1942 в замасленных спецовках летали и не до курортов стало - отдыхали на курортах русской земли на глубине 2-х метров
с 1942 в замасленных спецовках летали и не до курортов стало - отдыхали на курортах русской земли на глубине 2-х метров
Умник, если ты всё знаешь, то зачем спрашиваешь. Какая была форма, такую и носили. На фрицев работала вся Европа, а форму разрабатывали лучшие итальянские модельеры. Но гимнастёрка она функциональней и проще, её можно было в случае необходимости самому постирать, а не возить за частью прачечный комбинат. Попробуй, по тревоге, надеть одну гимнастёрку или рубашку с галстуком и кителем. На войне не до красоты, она в итоге немцам не помогла. Кстати, парадная форма, у советских лётчиков, до войны, тоже была с белой рубашкой и галстуком.
а любому солдату -после боя было положено боевые сто грамм и ничего тут удивительного нет-гимнастерки-а ты представляешь-солдата -в гражданской одежде-а тем более -на войне -форма -устав-правила-это столетия-норма выверенная годами-
Чего ты плетешь? С твоих слов выходит, что немецкие летчики постоянно летали на своих самолетах с Восточного фронта во Францию за тысячи километров пить шампанское и жгли народное немецкое горючее в своих корыстных интересах? Они же не российские чиновники - кто бы им разрешил? Да и наши летчики не ходили зимой в одних гимностерках и питались прилично. Их было всего десяток-другой тысяч - вполне могли обеспечить. Посмотри статистику о количестве самолетов в 1941-1945 г. г.
Похожие вопросы
- Почему Европа восстановилась быстрее, чем СССР после Второй Мировой войны?
- Почему после войны именно в Афганистане люди трогались умом?
- Почему после войны немецкие генералы жили еще очень долго?
- Почему многие восхваляют Россию и СССР?
- Почему школьники в СССР ходили в основном с портфелями,а не как сейчас со сранцами? С ранцем же удобнее?
- Почему вы хотите вернуться в СССР?
- почему в войне вермахт против Красной армии . Вермахт в начале войны нанес сокрушительный удар
- Почему для детей строили в СССР одинаково удобные пионерские лагеря?
- Если США и СССР были противниками тогда почему США была на стороне СССР когда они освобождали восточную и юго -восточную
- Почему принято считать, что в СССР все было бесплатно?