Прочие социальные темы
Почему школьники в СССР ходили в основном с портфелями,а не как сейчас со сранцами? С ранцем же удобнее?
Чтоб силу в руках чувствовать и спину беречь !
у портфеля крепче корпус- драться удобнее :)
в рюкзаке могут испортиться предметы...
крокодил, из чьей кожи у вас был портфель - это была мамина игрушка?
С ранцами ходили только в младших классах.
Да вроде тогда и ранцы, и портфели были.. ) в основном в младших классах старались ребенку все-таки ранец покупать, когда ребенок идет в школу с ранцем за спиной - пусть даже и тяжелым. -нагрузка на тело распределяется равномерно, и позвоночник некривится, да и руки у ребенка остаются свободными. .
а если все время носить портфель в одной руке (а весит он прилично, кг. так 5..) - то такая неравномерная нагрузка может привести к искривлению позвоночника, кроме того, будут быстро уставать мышцы спины.. )
старшие школьники уже меньше груза носят, поэтому для них сумки и портфели.
Так что конечно с ранцем не только удобнее, но и для здоровья хорошо.)
дураЦЦкий вопрос... .
ДА !
С ранцем удобнее....
ДА !
С ранцем удобнее....
прогресс.
Я в первый класс в 1977 году пошел именно с ранцем. А во второй пошел с портфелем только потому, что в среде школьников ранец считался слишком детским.
Alex Belov
точно)
С ранцами ходили в трёх первых классах, а потом было уже "не круто". У нас в 80-е модно было с "дипломатом". Почти все с ними бегали. У меня был японский. Конечно, с рюкзачком удобнее, но МОДА!
Это вы о чём? Портфель стал носить уже в старших классах, а в младших со сранцем ходил.
Со сранцем оно конечно же удобней.. . Зато зимой портфелю цены нет - с горки кататься.. . Как щас помню и чо в тот портфель только не влазило, и как его только не использовали.. . Очень универсальная штука...
я вообще в 7-9 классах ходил в школу с пакетом, в котором находились восновном тетрадки и пара учебников.
А в начальных классах - с портфелем.
До класса 9-10 - портфели носили. Потом дипломаты или вообще без сумки/пакета. В руках одна тетрадь - "общая". Хотя и не редкость, что портфели носят и в ВУЗах, даже преподаватели)
В начальной школе тоже с ранцем ходили. А потом со спортивными сумками на ремне. Ну модно так было, круто, так сказать. А в старших классах с кейсом (дипломатом) . Тоже почётно было
Alex Belov
точно.Помню
так с портфелями ходили и становились министрами а сейчас с ранцами ну и кем станут наши дети впоследствии в России ?
Рюкзаков не было это точно, но РАНЦЫ-то были!! ! Даже в детских садиках на выпускном ранцы дарили, а уж потом кто во что горазд, в соответствии с модой и возрастом!
Портфелем удобнее дать по загривку и кататься с горки на нём
было так модно