Чудесное было питание. Если хлеб, то прямо с хлебозавода, если сосиски, то такие, каких я уже лет 20 не пробовал - упругие, сочные, если кефир, так свежий и густой, если молоко, так не разведенное водой. Супы самые разнообразные - от молочных до ухи и солянки. Второе всех видов. Обязательно компот, чай, какао.
Были комплексные обеды, но всегда можно было купить что-то еще, и 10 копеек в день вполне хватало.
И все было, насколько я помню, очень вкусно, калорийно и полезно. Ни одного искусственного продукта не предлагалось.
Но, конечно, разнообразие и качество сильно зависели от того, в каком городе, республике и т. д. находилась школа.
Прочие социальные темы
А что ели школьники в СССР в школе? Тогда были школьные буфеты или с собой носили?
Андрей Светунов
и с тех пор крышу тебе так и не починили?У тебя родители голь-моль перекатная?Если ребенк нравилась еда ,которую собаки жрать не будут,ему можно только посочувствовать
Римма Биканова
Похоже, и цена сильно зависела от того, в каком городе, республике находилась школа. В нашей русской школе в Армении в 70-е годы на 10 копеек можно было купить только так называемый бутерброд с колбасой - кружочек хлеба с тонюсенькой кружалочкой "докторской". Голода он не утолял, а лишь слегка притуплял. Чуть позже ассортимент сменился. Хлеб с котлетой и компот стоили 19 копеек. Были ещё какие-то супы и гарниры, но цены я не запомнил, поскольку на них денег не хватало. Родители выдавали в день ровно 20 копеек...
Римма Биканова
"Хлеб с котлетой и компот" утоляли голод лишь на четверть, а вот догадаться вместо компота брать ещё один "хлеб с котлетой" я не сумел.
Москва, годы обучения 1979-1989...
У нас и столовая в здании школы была и буфет.. .
В столовой во время "большой" перемены (она у маленьких и больших в разное время была) всех кормили первым, вторым и третьим (суп какой-нибудь, рыба или котлеты с гарниром, компот или чай)... В буфете отдельно можно было купить - булочки, твороженные сырки, кофе или что еще... .
Деньги на питания каждый месяц собирали с родителей, что-то около 3 советских рублей это стоило.. .
Насколько, помню мы не очень любили такое меню.. . Отдельно вот - сырочки там или джем в маленькой фасовке охотно покупали.. .
Кстати, классные руководители очень строго следили, чтобы все было съедено.... а не выбрасывалось.. . Помню, мы свою "классную" - рыбнадзором прозвали за то, что она нас рыбные котлеты (их почему-то часто давали) заставляла есть...
Были и столовые, и буфеты, но я не ел там эту блевотину. К 12 годам я уже сам научился готовить. Мама с папой работали в одну смену по 12 часов.
В разных школах и разное время по-разному.
В 70х были столовые с "комплексным обедом". супчик, котлета или сосиска с гарниром, компот примерно так.
В некоторых дополнительно к этому или вообще один буфет - кексы. коржики, беляши, компот, соки.
Но еще раньше - носили с собой, я не застал.
Мои дети учатся (частично) в той же школе что и я, мало что изменилось кроме цен. Одно время была кола, сейчас убрали, но поставили автомат с разными чаями-кофе.
тогда ничего не ели, был страшный голод, , а кто мог раздобыть немного еды у того ее отбирали коммунисты ...о каг жылось тогда
были и буфеты и столовая - хавали - например - булочку с сосиской в тесте - 7 копеек стоила - помню - обед 45 копеек - -можно рубль собрать за пару дней и шоколадку купить - большую по 1 р и 20 коп - иль мороженное - 22 коп
вот тогда как раз и кормили бесплатно. замерзшим куском масла, которое надо было ложкой размазывать по хлебу
жидко рпзведенным переслащенным чаем и прочей ерундой
Помню только отвратительный вкус какао, его давали везде и постоянно в школе в пионерлагере (осадок на полстакана) дети его не любили и выливали соседу в кашу.
в школьной столовой кормили хорошо и вкусно
Тоже, что и учителя. Экологически чистое мясо.
Вообще то, в ту эпоху некогда было заниматься трапезой, дети в школу ходили учиться.
Приносили с собой буртерброды и ели. И были буфеты-пирожок с капустой или с картошкой стоил 5 коп. Мне давали 10 коп. Ели дадут 20 коп. -я еще и книжку покупала-она тоже стоила 5 коп. (из серии Мои первые книжки )
И буфеты (столовые) были, и с собой носили - кто как хотел :)
Были столовые. В школах старого образца еду привозила машина, ее только разогревали, и она была простой (сосиски, бутерброды) , в более новых школах все сами готовили, были в штате повара. Обычно был завтрак (где-то в 10-11), обед - часов около 14, кто оставался на продленке еще что-то там ел. Иногда днем водили пить молоко с булками (молоко тогда было бесплатное, правда порошковое и ЖУТКО разбавленное) .
На обед давали суп, второе, компот или кисель. Еда была примитивная и часто не очень свежая, но была. С собой ничего не носили.
и буфеты, и столовые, и яблоко с собой брали
В школе был и буфет и столовая. И с собой носили перекусы.
не знаю как в других школах, а в моей раздолбайской сдаешь трояк (три рубля) в неделю (была шестидневка) и тебе завтрак: чай с кашей и бутерброд с маслом, и обед: первое, второе, третье и компот все шесть дней и надо сказать готовили вполне вкусно и еда не воняла помойным ведром как гамбургеры в макдонадлсе и эмаль с зубов после компота не слазила как после кока-колы и буфет был, в котором бутеры продавала с колбасой и сыром, булочки, пирожки, плюшки, кефир, какао и просто чай, а еще у нас в буфете иногда пироженки продавали, эклеры, корзинки и так называемое пирожное "картошка"
Мне мама давала 10 копеек в школу. Хватало на второе с компотом и сочник. В каждой школе были столовые.
Обед состоял из гарнира с котлетой, хлеб с маслом и чай. Стоило это 15 коп. А после 2 урока младшим классам приносили в класс молоко и булочку, стоило это 5 коп.
Наверное, куда лучше чем сейчас питаются в школах, поел супа с несвежей картошкой - и милости просим в токсикологию на пять дней
Родители рассказывали, что в буфетах продавались первое, второе и булочки)
Вы думаете, что школьные столовые появились только в 21 веке!
Они всегда были, есть и будут. И раньше кормили неплохо, у нас в школе - точно! За другие не берусь отвечать.
В моей школе была столовая. Родители сдавали деньги (20 коп в день). Ели, например, котлету с гарниром, компот и булочку. Гастритов почти ни у кого не было! Дежурили в столовой (полы мыли после уроков). Но не на кухне, там только повара с санкнижками!
Ты уже учителем 30 лет, а все спрашиваешь
15 коп. - комплексный обед. Компот был 5 копеек, булочка - 9. Меня всегду удивляло, ну почему именно 9?
и был вкусный плов. В нашей школе вообще хорошо готовили.
Алексей Маслов
а еще вспомнилось, как банан всем классом ели. Одна девочка банан в школу принесла, так его на весь класс на перемене поделили и съели. Вкусно было...
Скольких радостей лишены современные дети... :)
Манную кашу комками, тухлую колбасу отвареную и булочки с морковью.
Тансулуу Астанова
Не надо клеветать.За тухлую колбасу головы полетели бы.А каша с комками в порядке вещей-это не дома в маленькой кастрюльке варить на 3-4 человека.
Тансулуу Астанова
А Вы в каких годах учились? Во времена моей учебы(60-70-е)такого небыло.
еще и молоко давали бесплатно раз в неделю
Тогда были школьные столовые.