Прочие социальные темы

Велосипедная цепь, металлическая антенна армейской рации или ножка от стула могут быть признаны холодным оружием ???

Не говоря уже о том, если я возвращаюсь с тренировки, например с боккен или нунчаку и на меня напали. Я защищаюсь своим тренировочным оружием. Я буду виноват?
будете.. .
ПОМНИТЕ одно - Вы в России живете,
а у нас ВСЕ законы ПРОТИВ народа =)
Анна Цайтлер
Лучший ответ
Сейчас нет такого термина "холодное оружие". Холодным оружием может быть карандаш, если уметь его использовать.
Нунчаки - холодное оружие дробящего действия.... а вот бокен - вполне на заготовку для ремонта стула потянет.... тут уже тяжелее доколупаться. :-))....а вообще то.... если руки не справятся.... остальное не поможет.
Нина Кашуба
Давайте определимся.
Холодное оружие, как и любое оружие... это то, что создано для того.. чтобы "служить" оружием.
То есть то для владения (ношения).. чего.. необходимо разрешение.... (или по своим параметрам специального разрешения не требует). .
Так что все из перечисленного вами оружием признаны быть не могут. Тут важно то.. каким образом эти предметы оказались на месте проишествия. Взяли заранее.. значит.. имели умысел. А вот просто на улице... остановил вас патруль и обнаружил велосипедную цепь, предположим.. Разумеется это не попадет под статью "ношение холодного оружия"

Другой вопрос... быть признаными "ОРУДИЯМИ"...преступления... тут уже может быть все что угодно.
Далее. Защищаться вы враве чем угодно... даже тренировочной рапирой.. или лук... (если вы спортсмен). . или просто кирпич с пола подобрать.. но самое главное не попасть под статью.. "Превышение необходимой обороны"...как правило.. именно здесь "зарыта собака".
Если убьешь, будешь. Не убьешь не будешь.
Вопрос исключительно в "пределах необходимой обороны"
***альбина ***
велосипедную цепь могут признать холодным орyжиeм. на счет ocтaльныx вещeи тpyднo cкaзaть.
Нет, режущие и колющие предметы [ как правило нож, топор.]