Уголовный кодекс РФ не дает понятия "холодное оружие". Оно содержится в Федеральном законе "Об оружии", принятом Государственной Думой 13 ноября 1996 г. В ст. 1 Закона определено, что "холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения"
Как полагает часть экспертов, к холодному оружию относятся ножи со следующими параметрами
1) длина клинка более 90 мм
2) наличие упора (гарды)
3) толщина клинка более 2,6мм (в самом толстом месте)
Это 3 основных признака ХО, есть и другие (угол заточки, твердость и тд) , но их сложно определить визуально.
Прочие социальные темы
Как узнать - какой нож является холодным оружием, а какой нет? У многих на кухне хорошие ножи для разделки..:)
Любой, каким можно убить
Вообще--любой нож холодное оружие (если его не держать на кухне а носить в кармане) Раньше холодным оружием считались не складные ножи из высокоуглеродистой стали с лезвием длиннее ладони
Авторучка шариковая тоже является холодным оружием, причём не запрещённым совсем.
Нюха Танюха
сравнил - какую-то авторучку и разделочный нож с кухни!))
В законе всё прописано - и длина, и ширина, материал, и толщина обушка, и вид заточки, и наличие упора для руки, кровостока...
Читать закон об оружии. Любой нож, купленный в магазине хоз. назначения не является холод. оружием
Нюха Танюха
Чек предъявлять ментам?)))
Обоюдоострый
Если при покупке нового ножа в магазине - прочитать информлисток сертификата
Если в быту -выучить параметры ГОСТа на холодное оружие
существует экспертиза проникающей способности
Нюха Танюха
все хорошие ножи для разделки проникают одинаково хорошо!))
Если мусора захотят, то и столб рядом стоящий станет холодным оружием или огнестрельным.
Михаил Бугреев
Если захотят прокуроры, такие хотители вылетают на гражданку очень быстро
все ножи холодное оружие