Прочие социальные темы
О душе и религии.
Почему вглядываясь в лики святых часто не наблюдаю в них признаков любви к людям? Разве любовь к людям не означает любви к богу? Зачем миру нужны монашки? Почему вместо того чтобы дарить свет людям они запираются и беспрестанно молятся? Я видела разных монахинь: не любящих мирян, с суровыми, измождёнными и сухими лицами. И кто решил что затворничество, самоистязание, чувство обречённости и страдания близки к Богу? Считаете ли вы что кто живёт без веры - уже при жизни живёт как в аду?
Наверное, поэтому в Библии написано: не делай НИКАКОГО изображения и не поклонялись им.
Не поклоняться изображению Бога, п. ч. Его никто не видел.
Не поклоняться святым, п. ч. написано, что "проклят всяк надеющийся на человека". Поклоняясь ликам святых, мы поклоняемся людям, т. е. надеемся, что они помогут, к тому же ушедшим из хизни (хотя они были замечательными людьми и можно учиться подвигу их жизни, но Библия должна стоять на первом месте). .
Если жить по Библии, то не будем делать ошибок, а будем их обнаруживать и исправлять
Изображения, иконы в Православной церкви - это традиции, которые обсуждать не будем -это вопрос с батюшкам.
Что касается монашества то Господь дал волю каждому человеку.
И они могут приносить большую пользу молясь за Россию и ее нужды. Но как они нужны в миру, их неравнодушные сердца и руки, готовые помогать!
Мое мнение такое, что человек в миру всегда может кому-то помочь, за кого-то конкретно помолиться, сходить в больницу, взять на время бездомного, пока не пристроит в соответствующее учреждение и т. д.
Господь на последнее время писал, что "жатвы много, а делателей мало".
Но нужно еще знать как делать, чтобы это было эффективно и не принесло вред делающему. В нашей церкви во всех служениях каждую неделю идет обучение и разбор сделанного под руководством опытных наставников.
Тоби, если у Вас такое большое и прекрасное сердце, ведь такие вопросы почти не поднимаются, - найдите церковь, найдите служение, где вы будете изучать Слово Божье и в его свете помогать людям.
Всех Вам Божьим благословений и да поможет Вам Господь и "распространит ваши пределы".
Телефон Лини Доверия в Санкт-Петербурге (812) 39-39-39-0.
Кто живет без веры в Господа, тот не имеет с Ним заветных отношений сейчас, значит, и в вечности. Такой человек живет в аду сейчас и в вечности. Но пока человек жив, есть надежда, п. ч. Бог любит каждого и ждет.
Монахини миру действительно не нужны - вот они и монашествуют. Дарить людям свет мало кому дано. Вы, в общем-то, сами и ответили на свои вопросы.
В моей вере в Бога посредники мне не нужны. Я не понимаю этого фанатичного служения Богу и отказа от мирской жизни, бегут от реалий, спасают свои души... Но я уважаю их выбор. Там в монастырях и церквях почти такая же жизнь как и в миру со своими + и -,государство в государстве.
Святые лики-к людям не имеют отношения, поэтому они равнодушны. Бог-в душе у каждого и часто незаметно.