В Библии — в книге Левит — говорится о нечистых животных, которых евреям запрещалось употреблять в пищу. К ним были причислены верблюд, заяц, свинья и даже тушканчик. А главное — свинья.
О пренебрежительном отношении к свиньям свидетельствуют и старинные религиозные книги. В раннехристианском сочинении Евангелии от Матфея есть рассказ о том, как Иисус Христос очищал бесноватых (душевнобольных) людей от вселившихся в них бесов. Он не только изгнал бесов из тела бесноватых, но и переселил их в стадо свиней.
Но наверное всё толкуется проще, дело не в религиозных запретах. свиное мясо ели все и везде без всяких предубеждений. Но постепенно стали отмечать многочисленные случаи заболевания и даже смерти людей после употребления свинины. В чем тут дело — никто не знал. И не мог знать, что эти несчастья происходят из-за того, что в теле свиней могут находиться личинки и взрослые круглые черви нематоды — трихины (трихинеллы) , паразитирующие в стенках кишок и в мышцах. И только в 1835 году Овен установил, что причиной заболеваний людей и животных является именно эта нематода, переходящая к человеку, если он употреблял сырое или недостаточно проваренное мясо свиней.
Учитывая множество тяжелых заболеваний людей после употребления свинины, правители и духовенство ряда стран еще в глубокой древности приказали сократить, а затем и прекратить употребление свинины. Эти запреты закрепились в Библии и Коране от имени Бога, как его забота о здоровье народа.
Сейчас свинину можно есть без опасений заболеть — ветеринарные врачи строго следят за выпуском в продажу мяса свиней, проверенного на трихинеллез. И теперь люди всех национальностей о удовольствием едят свинину. Но конечно, не все. Есть еще часть мусульман и евреев, которые придерживаются заповедей Корана и Библии. Просто таковы традиции
В настоящее время около 28% населения мира не едят свинины и около 19% говядины. Да, мясо священных коров в Индии и в сопредельных странах не едят люди, исповедующие индуизм. Но в той же Индии в районах, где господствует буддизм, коров, быков и телят можно убивать и мясо их употреблять в пищу.
По моему главный запрет для всех религий должден быть один-не есть людям друг друга, в прямом и переносном смысле
Прочие социальные темы
мусульмане не едят свинину, а у христиан есть какие нибудь пищевые запреты?
да многие едят свинину. это же лучше чем немолодой и вонючий баран.
Во время поста-да, многие продукты.
Да. Не есть мусульман. Статься 282 УК РФ.
только в пост
Насколько я знаю мусульмманам не ЗАПРЕЩЕНО есть свинину а НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Если перед мусульманинином станет выбор есть свинину или умереть Коран разрешаут употребление "сего продукта".Это так же как и крепкие спиртные напитки у христиан.
Есть. Почитай в Библии о чистых и нечистых.
Ветхозаветный перечень нечистых животных
Все бескопытные звери, рептилии, амфибии.
Верблюд, лошадь.
Свинья.
Грызуны (заяц, тушканчик, мышь, даман) .
Землеройки (крот) .
Летучие мыши.
Все хищные птицы (орёл, гриф, ястреб, сокол, коршун, филин, сова) .
Птицы-рыболовы (цапля, пеликан, чайки) .
Воронья порода.
Зуй, ибис, удод.
Страус.
Лебедь.
Все водные животные без чешуи.
Все беспозвоночные, кроме разных видов саранчи.
(Лев. 11:1-47)
Верблюд, лошадь.
Свинья.
Землеройки (крот) .
Летучие мыши.
Воронья порода.
Зуй, ибис, удод.
Страус.
Лебедь.
Все водные животные без чешуи.
(Лев. 11:1-47)
Юрий Подрядов
Там нет о нечистых,там дано каких животных употреблять в пищу,а каких нет,
Они всеядные
Потому-то в России приняли христианство, что можно есть и пить всё подряд.
только в пост! и постные дни среду и пятницу, нельзя есть пищу животного происхождения