Прочие социальные темы

Как Вы думаете, мы с Вами в детстве читали одинаковые книги?=) Вы какие?=)))))

Алексей Сычёв
Детям вечно досаден их возраст и быт, и дрались мы до ссадин, до смертных обид. Но одежды латали нам матери в срок, мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы, и сосало под ложечкой сладко от фраз. И кружил наши головы запах борьбы, со страниц пожелтевших слетая на нас.
http://www.youtube.com/watch?v=ZO-djjO3hrk
надеюсь, что мы читали одинаковые и нужные книги...)))
Сергей Россихин
Лучший ответ
Я рано начала читать. Поэтому по-настоящему детскую литературу открыла для себя и полюбила, обучаясь на библиотекаря.

Из любимых из детства - ДЮЙМОВОЧКА, РУСАЛКА
Rus M
Читали одинаковые-воспринимали по разному.
Женя Слипченко
я самостоятельно читаю с 3-х летнего с небольшим возраста. школу закончил за 6 лет. в 13 поступил в Суворовское. В местных детских библиотеках было перечитано всё , поэтому был приведен во взрослую публичную. Тематика безгранична , -от Марка Твэна до Мопассана. Русская классика разумеется и фантастика в том числе. Не остались без внимания и поэты от М. Державина до Б. Пастернака...
Турдаш Б.
Д. Дефо "Робинзон Крузо"
Диана Турашева
Наверняка. Есть же вечные. Сейчас сильно испортил старшей внучке жизнь, подарив ей "Дорога уходит вдаль" Бедный ребенок не хочет заниматься, а хочет читать...
ой! я столько читала, что и перечислить сложно!
Самые яркие воспоминания: Робинзон Крузо, Два капитана, Три мушкетёра, Графиня де Монсоро, Незнайка, Что делать и ещё много-много чего.. . да, а один из самых любимых (перечитываю периодически до сих пор) Приключения Томма Сойера и Гекельбери Фина
Dana Zhuzikenova
Dana Zhuzikenova кроме того, читала Гайдара "Чук и Гек", "Тимур и его команда" и т.д. и рассказы о Ленине, Железном Феликси, типа "Картошка с салом", - и это тоже было моим детством
Носова читал.... Особенно любил "Незнайка на Луне"....Оказывается - не зря.. . Те, кто читали поймут, про что я. . Мое детство пришлось на советские годы, но благодаря Носову, я прекрасно знал, что такое банки, акции и финасовые пирамиды, и когда пришло новое время - никогда в МММ и прочие властелины не вкладывался....
L-Leи3Вectнblй __
О. как это было далеко... Но моя первая красочная книжка была как сказка про приключения барона Мюнхаузена!
Ксения Бунтова
по инструкции все читали одинаковые книги
мы с ребёнком и сейчас их читаем) )
самая-самая любимая у нас... это.. про Дениску Кораблёва.. . В. Драгунский написал) спасибо ему)
я эту книгу... с собой из детства принесла))
Katia Gura
я про капризку читала...) )
знаете такого.?..))
Razia Jamankulova
Катя "Капризка опять убежал,
Его не смогли мы поймать"-этот Капризка???
Я не читала и не видела мультик,но муж мне постоянно вспоминает этого Капризку.)))Он в детстве мульт видел,говорит-я на Капризку похожа.)Впервые встречаю человека,который (кроме него)знает про Капризку!)Улыбаюсь,спасибо,Ольга.Я думала-это баян.)))
Любимыми были "Лесные домишки" Виталия Бианки, книги Маршака.
Было таким откровением прочесть впервые "Крестьянские дети" Некрасова. До сих пор помню свои ощущения!
Йййй Йййй
Все подписные издания 1958-59 годов. Угадала?
Черный Вадим
У нас дома библиотека - 15 тысяч томов.
Все прочитал - и еще столько же. )))))
Сая Серикова
Похоже на то. При Союзе граждане читали в детстве массу разнообразной литературы.

Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов,
Но… развяжет язык молчаливый гранит —
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стерло:
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло —
И оно свои тайны отдаст.

Упадут сто замков и спадут сто оков,
И сойдут сто потов целой груды веков, —
И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков.

Ты к знакомым мелодиям ухо готовь
И гляди понимающим оком, —
Потому что любовь — это вечно любовь,
Даже в будущем вашем далеком.

Звонко лопалась сталь под напором меча,
Тетива от натуги дымилась,
Смерть на копьях сидела, утробно урча,
В грязь валились враги, о пощаде крича,
Победившим сдаваясь на милость.

Но не все, оставаясь живыми,
В доброте сохраняли сердца,
Защитив свое доброе имя
От заведомой лжи подлеца.

Хорошо, если конь закусил удила
И рука на копье поудобней легла,
Хорошо, если знаешь — откуда стрела,
Хуже — если по-подлому, из-за угла.

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но… не правда ли, зло называется злом
Даже там — в добром будущем вашем?

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель — всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна —
И всегда на нее уповаем.

Время эти понятья не стерло,
Нужно только поднять верхний пласт —
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина, —
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки — из прошлого тащим, —
Потому что добро остается добром —
В прошлом, будущем и настоящем!
По великому блату читал и читал
ветхие страницы
Жозефа Рони-старшего
Елена Никитченко Не стоит... Спадет ТО очарование
Жюль Верна
Александра Пушкина
Михаила Мермонтова
Александра Дюма
Сергея Михалкова
Бориса Полевого
Агни Барто
Льва Толстого
Алексея Горького
Аркадия Гайдая
Ганса Христиана Андерсена
Братья Гримм
Шарло Перро
Алексея Толстого
Помню как же, была у меня одна книженция.... с картинками..
Ну если вы читали ВОЙНУ и МИР и МУМУ.... то тогда да....
Сказки народов мира.
Юлия Хрящева
Волкова, Твена, Носова, Ефремова и много других, прекрасных книг. Когда подрос, здесь сумел прочитать Замятина, Хаксли, Платонова, Булгакова.. . и в основном тайно, в списках.. . коммуняки бдили за моим развитием. Не дай Бог, какую крамолу прочту. Поэтому и сидели 70 лет на шее у народа, которому что-то разрешали прочитать.. . но не много...
Сергей Агеев
Лена Николюк(Давыдова) Хаксли? Он о чём?Жанр, интересно?
Классный вопрос. Интереснейшие ответы! С удовольствием прочитала все!
Первая книжка, которую прочла самостоятельно, была книга Маршака "Как рубанок сделал рубанок"Странный выбор, не знаю-почему так вышло, но помню те стихи до сих пор. Я точку не понимала и читала маме так: "Смаршак"а мама мне объяснила: "Не Смаршак, а Самуил Яковлевич Маршак"....Потом, уже в первом классе, читала "Оду русскому огороду"Виктора Астафьева и плакала от жалости к мальчику. Любила"Кортик" и "Бронзовую птицу","Педагогическую поэму"Макаренко и всё собрание сочинений Джека Лондона проштудировала в семь лет. Много читала, телевизор мне не разрешали смотреть, только книги, до сих пор они мои друзья.
С)
Стаська= )
Много что читала, Александр Дюма, Джованни Боккаччо, Теодор Драйзер, Франсуаза Саган, Сомерсет Моэм, Джеймс Чейз, Булгаков, Достоевский, Жорж Сименон, Агата Кристи, Артур Конан Дойль, это все любимые авторы в мои школьные годы )
Giorgi Beitrishvili
читала научно популярную литературу - как сохранить девственность до старости
Твен, Дюма, Дефо, Жорж Санд, Расул Гамзатов, Гюго, Декамерон, Шекспир, Гомер, Б. Шоу, Толстой, Достоевский, Чехов, Ахматова, Пушкин, Лермонтов, Булгаков (по сей день любимый автор). . Всего не перечесть. . Читал даже по ночам, с фонариком под одеялом, чтобы мама книгу не отобрала. . :-)))
Михаил Бмв
почему-то вспомнила "басни крылова", наизусть знала почти все, а вообще очень много читала, ходила в библиотеку. исторические романы любила.
Согласна Вся школьная программа доставала всех Особенно книги по внеклассному чтению!!! На этой почве скучно и муторно было Это сейчас можно выбрать по вкусу а тогда просто давили
Бредбери, Стругацких, Булгакова....
Из мелкого детства любимые книги "Мэри Поппинс", "Фердинанд Великолепный", "Волшебник Изумрудного города", "Муми-тролль", "Алиса в стране чудес", "Карлсон, который живёт на крыше"..
Волшебные книжки))
Настольная была Повесть о настоящем человеке.. .
А в детстве сказки)
перечислить что я читала в детстве просто нереально, прочитала всю детскую и взрослую классику, как нашу, так и зарубежную, читала неизвестных авторов из библиотеки народов СССР, все сборники легенд и сказок, во втором классе тайно читала "герой нашего времени" и решила что Печорин-- подлец ..но до сих пор не прочла ни одного романа Дюма, ни одной книги из серии " Анжелика"/мама считала их пустыми корками для урашения сервантов недалеких людей, поэтому дома их не было, а в библиотеке по малолетству мне их не давали, а потом уже и самой не хотелось/, и ни одного современного автора ...
если одного поколения, то да. Тогда был небольшой выбор.
Зара Махаури
"Таис Афинскую" Ефремова, Б-р-р-р, сейчас бы мозги сломались.
Ольга :-)
Школьная программа у нас у всех была одна и та же. А вот самостоятельно-очень люблю русскую классику.
Юрий Леонтьев
Думаю, что читали одинаковые. Особенно Конька горбунка
Павел Попов
Читали и теже самые-как и ты-как и я- как и все-о люви-дружбе-сказки.
Мура Лунгу
Послевоенные. И мы действительно ЧИТАЛИ. Телевизор потом появился. Я после книг "Калисто" и "Калистяне" начал читать запоем. Это фантастика. Люблю ее до сих пор. И все интересное тоже. А как сын подарил компьютер - совсем пропал. Передо мной открылась бездна... Как у Ломоносова! Бездна книг))))))))))))))))))
я перечитала половину детской библиотеки имени О. Кошевого в одном южном городе, получила несколько почетных граммот "Лучший чтец года")))
а че тут думать если бы не ответы я бы так и не научилась читать и писать:)
одни из первых- про чебурашку Успенского, поэму Бородино наизусть, Льва Кассиля, и с 1 класса вся доступная фантастика...
Алиса в стране чудес.
Да, книг перечитала немало, и приключенческие и фантастику, и героические, правильно тут привели цитату из Высоцкого. Книги были хорошие, правильные. Не Гарри Поттер и т. д
Александр *
А я ,- ПРАВДУ пионэрскую и псалтырь особенно от Иоанна - так там много интересного. поучительного.
Астрид Линдгрен, Марк Твен, Эдгар По, Льюис Кэррол, Толстой, Пушкин, Памела Трэверс, эта та, которая Мэри Поппинс написала, Бианки, Клайв Степлз Льюис, Роберт Стивенсон, Герберт Уэлс, ну и так далее, и так далее и тому подобное.. . :)))
Boxer *******
сказки
Сказки всякие разные, позже и Джека Лондона и Таис Афинскую Ефремова и Т. Драйзера взахлеб и Ж. Санд тоже взахлеб и Яна тд и тп. Мне сестра троюродная, с которой мы познакомились пару лет назад всего, говорит, что у меня речь развитая, я говорю в детстве книжки читала, много разных, она - я тоже читала, и задумчиво так- может я НЕ ТЕ книжки читала?
Татьяна Даич
Луи Буссенар "Капитан Сорвиголова" и кое-что из перечисленного выше...)))
Я любила книги Астрид Линдгрен
Булгаков, Мастер и Маргарита, больше книг не было у меня )))))))))))))))))))))))
Я был записан в 4-х библиотеках своего города. И ОЧЕНЬ много читал.
Елена Никитченко Я в одной. Но ОЧЕНЬ большой :))))))))))))