Прочие социальные темы

читала читала умные книги и так и не поняла- КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО НАДО ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ? Чтобы и простили и сам не унижался?

Андрей Ким
Ну какие книги? Всё ситуационно, это во-первых. ну а во-вторых, - важно У КОГО? И за что? Нет какого-то единого стандарта, да и быть не может. Хоть миллион "умных книжек" прочти, - толку нет. Случайно наступил кому- то а ногу, - одно дело. Сделал что-то очень плохое, но не ведал, что творишь, - иное. Ведал, но был ослеплён чувствами какими-то, - третье дело. Ну и сделал что-то... но раскаялся. Это отдельный случай. Если это раскаяние, если Вы извиняетесь, как бы очищаясь, то Вам не важно прощение. (желательно, конечно но это не основное). Вы выполняете какой. -то ВАЖНЫЙ для себя обряд, - покаяние. Будет ли прощение, нет ли, - это не суть, это не цель, ведь Вы же не меняете извинения на прощение, не прицениваетесь, - допустим,.. "А если пять раз извиниться, - тогда простят? А десять? А если со слезами, то сколько надо? " Абсурдно ведь такое торгашество?
Ирина Кумановская
Лучший ответ
я просто подойду посмотрю человеку в глаза и скажу прости я была не права! если не поймет то это его проблемы я же свой долг выполнила для совести !
Женщина прощает тогда, когда она виновата.
A Mouse
просят прощения когда раскаялись и приносят покаяние в своих делах. Один из способов - совершить деяние с противоположным постыдному результатом. А простит человек или нет.. . да уж тем более, чтоб не унизиться.... если уже унизился своим поступком ниже плинтуса, то еще и признания за это ожидать?!!!
Бахет Усманова
Смотря какая ситуация. В случае когда чувствуешь вину - коротко и от души попросить прощения, что абсолютно естествено. Просто бывают отдельные экземпляры, когда любой неосторожный выдох в их сторону считается острой обидой. Не факт, что попросив извинения у такого человека, тот не станет разбирать Ваш "проступок" на атомы. Как ни банально звучит, но... всё индивидуально.
Ванька ..........
система простая.. если я почувствую что неправ то извинюсь.. но с достоинством.. но если кто то подумает что моё извинение повод для нравоучений будет немедленно послан куда подальше..
а мне кажется - это должно идти от души, а так вы прочитаете как надо и ничего не почувствуете... прощение - это как раскаяние... а не отмазка... поэтому если вы почувствуете в этом потребность, тогда и просите - этим вы покажете, что вы не обижаетесь на человека и сами просите у него прощения.. это очень трудно... гораздо проще быть обидчивым и горделивым... мне очень трудно просить прощение... моя бывшая свекровка любила колдовать и всякую порчу наводить, я ее всегда ругала за это... а когда мы с ней поругались, она начала ходить возле меня и всякие обряды колдовские делать и говорить, что я скоро умру и всякую такую дребедень... я сходила к батюшке в церковь, сходила на исповедь, причастилась, свечку за здравие свекровки поставила, и мне батюшка сказал, чтобы я обязательно попросила у нее прощения... вот мне трудно пришлось... я вспомнила все ее положительные стороны, даже оправдала ее, напряглась - поняла свои ошибки, всю эту информацию пропустила через себя и только тогда сумела попросить ее прощение... она меня не простила, сказала, что меня Бог простит... но не это важно, а важно мое очищение при этом... ведь я ее простила, когда пыталась понять и оправдать ее...
Главное делать это искренне, а унижения в искренности не бывает.
ножик к горлу - прощай меня сцуко или тебе не жить. Простит, 99%, и унижаться не надо =)
Прощения надо просить искренне и то если и в правду считаете, что не правы или кого то обидели. А не так просто за компанию или по принуждению.
Искренне
очень просто. Один раз извенился и сказал что больше такое не повторится, ну естественно и не делать больше такого.... да и воще не делать такого, за что потом надо просить прощение...:))))
Ха, а тут и нету никакова унижения, ну если ты неправ в чёмто и осознал ето. В том что прося прощение Вы считаете ето унижением так ето тока Ваше личное мнение. Куда намного хуже не просить прощения если знаете что Вы неправы. Никакова унижения в етом нету, просите прощения как можете, скорей всего Вас простят, или хотябы поймут. а если Вас непростили, так ето уже не ваша вина, главное что Вы сделали попытку исправить сваю ошибку, и знаете что больше так никогда нипоступите
Tanya Serova
Прости, Христа ради! Если Вы христианка. Если мусульманка, то по-другому...
Просить прощения только если действительно признаешь свою вину и раскаиваешься в содеянном...
Может просто подойти и спокойно объяснить свою точку зрения? Вез эмоций, без, тем более, крика.... Если человек разумный, то он наверняка поймет, а если нет, то, очевидно, и смысла доказываеть ему что-то нет. Мне кажется извиниться нужно один раз, не вымаливая в последствии прощения, если тебя не простили, это только надоедает...