Прочие социальные темы

Прошу прощения, если бы Гитлер победил все таки в Сталинградской битве, что было бы дальше?

Romaldas Kazlauskis
Смысл наступления армий ЮГ был в отсечении ссср от нефти. Без нее не ездят т-34 и ил -2 не летают.
Вероятней всего война продолжилась бы еще 2- 3 года и ссср капитулировал.
Германия выполнила поставленный план барбаросса - выход на линию А-А (архангельск- астрахань) - все остальное за уралом гитлера не интересовала - тяжелая бомбордировочная авиация уничтожила бы все военные и промышленные заводы за уралом.

Япония на Дальнем востоке довершила разгром СССР.
За1-2 года германия бы покончила с англией (учитавая сколько на германию оккупированных заводов работало) .

С сша быстро бы не получилось - далековато для морского десанта. Так ракетные обстелы, борьба за ресурсы.
Скорее всего германия бы получила ядерное оружие раньше сша - достаточно посмотреть на немецкие фамилии манхетенского проекта. Думаю к 1950 -51 году ось добила бы сша если и не военным способом то экономикой - вся европа как никак. Плюс американская экономика в то время была ориентирована на экспорт - а торговать уже было бы не с кем.
Невминяемый Гений
Лучший ответ
Romaldas Kazlauskis Страшный прогноз у вас)))
Юра Белкин Собственно ничего фатального в падении Сталинграда не было. Еще в 1941 сразу после начала войны началось строительство новой ветки железной дороги по левому берегу Волги- как раз на случай потери Сталинграда. Немцы в 1942-м уже с начала осени парализовали транспортное сообщение по Волге, но в течении 4-х месяцев боев ничего фатального в плане снабжения нефтью экономики не произошло.
Немецкое наступление на Бакинский нефтеносный район было остановлено еще до контрудара под Сталинградом и с падением города ситуация там не могла измениться. Это у немцев растягивались коммуникации и армейские группы расходились в разные стороны, лишаясь возможности взаимной поддержки. Наши же пути снабжения наоборот сокращались и ситуация для нас облегчала нанесение контрударов.
Все равно бы его остановили. Если им волжские морозы были не по душе, что говорить про уральские и сибирские? Они во время войны были аномальными. Лопались стекла.
Alexej Beck
Проиграли бы в следующей. Против "антигитлеровской коалиции" было не устоять по-определению, вопрос был только в сроках поражения Германии.
Марат Ашимов
Собственно он в ней и победил. Если считать его целью захват Сталинграда, то город на 95% был захвачен.
Наши контрудары наносились не в самом городе, а по флангам.
Юра Белкин
Кёнигсберг остался бы Кёнигсбергом - жемчужиной Европы
Алексей Кохан
По телеку говорили что если бы Сталинград пал то Япония вступила бы в войну....
Marina Sagiltarius
Кристина Федяшкина Япония вступила в войну в декабре 1941 года ровно за 2 года до сталинграда.
Если вопрос не уберут! Граница захвата СССР проходила по Волге до Камы, Сев Двине и Белому морю на Север. На Юг по Каспию и К Персии (Ирану) к Индии. Это директива Гитлера в архивах страны. Задачей Паульса был выход на берега Волги и ПРЕКРАЩЕНИЕ движения по реке всей навигации. А нефть и материалы Кавказа шли по Волге в Центральную Россию. СССР потеряла бы крупную транспортную артерию. Это экономический КРАХ . Так вот, возращаясь к Паульсу, после выхода на берег Волги, основные силы направить в направление Кавказа. Захват Грозного и Баку. Переход через Кавказский хребет и ВСТУПЛЕНИЕ в войну ТУРЦИИ на стороне фашистов. Ну а дальше сами додумывайте: -)) Но история не имеет "боковых" вариантов: -)
а у вас то что пробегает.. ну прорвались бы немцы в конце концов к ближнему востоку и попёрли бы оттуда англичан с американцами.... а вы что.. акционер этих нефтяных корпораций что ли..
Romaldas Kazlauskis Нет я подумал, что мы так просто сейчас бы не общались.
Дальше было бы очень тяжело, катастрофично тяжело, но и тогда победа была бы за нами.
Vedat Karao?lan
красную чуму сменила бы чёрная зараза.
был бы фашизм, а так все радовались за славу сталина в гулаге!
Bika Рихтер
была бы потом война с америкой