Прочие социальные темы

Почему Германия получила поражение в Сталинградской битве?

Выдохлась она к тому времени. Нехватка людей (солдат) , вооружения, растянутость коммуникаций (дорог подвоза). Перевес экономики СССР (лендлиз и свои заводы). Возможность перевеса сил Красной Армии над Вермахтом на данном фронте. Ненадёжные союзники Германии (Румыны и Итальянцы) не выдержали наступления КА, прорыв фронта и выход в тылы. Короче СССР в этой битве оказался сильнее Германии. Вот и заслуженная победа.
Анель Тулеушова
Лучший ответ
теплолюбивые итальянцы и румыны не предполагали, что бывает такая зима.
Не было бы там румын, еще неизвестно как бы дело пошло.... именно из-за румынских вояк второстепенное Сталинградское направление срочно поменяли на главное....
Большая территория, климат холодный, но и мужество солдат
Да сколько же можно было пятиться!
Это был благоприятный расклад на картах немецкого Генштаба- Сталин всё сломал!
Алексей N
Всему виной фатальные стратегические ошибки высшего командования Рейха. Чем Гитлер, вообще думал, когда открывал второй фронт противсамой большой страны в мире?
Игорь Мазур
Ну как бы поиздержалась. СССР встал в мобилизационное русло, заводы, эвакуированные за Урал заработали, ополчение обучилось. А Германия кидала в бой последние резервы. Слишком много времени потеряли. У СССР резервы были, у Германии уже нет.
35-40 мороза
Наталия P
6 армия в своем котле удерживала сов. войска, которые могли бы заварить гораздо больший мегакотел с 17й армией на Кавказе
Marat Amirov
Мороз помог. Топливо для немецкой техники превращалось в кисель, а солдаты в своем тонком европейском обмундировании коченели до обморожений. Красноармейцы были в телогрейках, ватниках и шапках-ушанках, которые замечательно спасали от холода. Поэтому солдаты были мобильны и могли выполнять боевую задачу.
Толя Кержаков
Резервов не было, разтянутые комуникации
Евгения
Когда советская армия замкнула кольцо окружения, то сама оказалась в очень уязвимом положении – в открытой мерзлой степи, без обороны и много еще без чего. Паульс предложил Гитлеру развернуть сталинградскую группировку и разгромить беззащитную советскую армию в чистом поле. Гитлер запретил и послал на выручку Паульсу Манштейна. Пока Манштейн дошел, было уже поздно. Части красной армии вгрызлись в землю, подтянули резервы, авиацию. Самонадеяность Гитлера вколотила второй гвоздь в крышку гроба Рейха. Первый был под Москвой, там Гитлеру предлагали остановить наступление и окопаться, он не захотел.